12+

Студенты Высшей школы экономики приняли участие в проекте по операционной эффективности

-------

На «Азоте» завершился необычный эксперимент, в котором приняли участие пермские студенты национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ — Пермь). В рамках проекта по повышению операционной эффективности компании «Уралхим» они изучали логистику: использование корпоративного и производственного транспорта предприятия. Помогали им в этом сотрудники филиалов «Азот» и «ОЦО» АО «ОХК «Уралхим».

Алена Бабинова, студентка 3 курса НИУ ВШЭ — Пермь:

"Мы наблюдали, делали выводы, анализировали базы данных, статистику, выстраивали гипотезы, проверяли их и после этого сделали предложения,как улучшить некоторые процессы на «Азоте». От завода мы в полном восторге! Я первый раз на таком большом предприятии. Все оченьинтересно! Для нас это что-то новое: не за партой сидеть и задачки решать, а уже на практике смотреть, как работает большое производство".

Перед тем, как выйти на площадку, студенты обработали данные по затратам на логистику за 2022 год и определили процессы для наблюдения: пассажиропоток работников предприятия на служебном транспорте и перевозка грузов в цехах: погрузка продукции, работа складского хозяйства, цеха нитрит-нитратных солей. После наблюдения ребята обработали данные и определили потери, которые возникают в ходе эксплуатации автотранспорта.

Игорь Калугин, менеджер группы повышения операционной эффективности филиала «ОЦО» АО «ОХК «Уралхим»:

"Мы познакомили молодые таланты с производственными процессами. Для студентов это ценный опыт, который пригодится в будущем. Благодаря участию в проекте «Уралхима» по операционной эффективности, они погрузились в практическую работу. Это была не практика, а, можно сказать, реальная помощь".

Владимир Иопа, руководитель административной службы филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

"Студенты ВШЭ впервые трудились на «Азоте» над тем, чтобы повысить эффективность использования автотранспорта. В целом работа прошла позитивно, на каждом этапе мы старались помогать ребятам в организации, своевременно отвечали на любые вопросы. Опыт был очень интересным. Думаю, все остались в плюсе — студенты получили практические знания и навыки, и нам их выводы позволят усовершенствовать работу".


Для справки:

Проект «Уралхима» по повышению операционной эффективности ориентированна оптимизацию различных процессов и сокращение потерь предприятий. На «Азоте» определен 51 показатель, по которым необходимо добиться улучшений в области операционной эффективности. Они касаются самых разных направлений деятельности предприятия — охраны труда и промышленной безопасности, качества продукции, производственных процессов, логистики, поставки товарно-материальных ценностей и вовлеченности персонала.

Проект стажировок для студентов организован филиалом «Азот» совместно с филиалом «ОЦО». Ранее в нем приняли участие студенты Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.



Наказание за неуплату штрафа
НОЧЬ МУЗЕЕВ ПРИГЛАШАЕТ
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?