12+

Подготовка к дачному сезону - рекомендации от Управления Россельхознадзора по Пермскому краю

-

Зима и начало весны – это время активной подготовки к будущему дачному сезону. Покупка семян и выращивание рассады является залогом хорошего урожая осенью. Для того чтобы такая подготовка прошла успешно, следует соблюдать некоторые советы, которые дает Управление Россельхознадзора по Пермскому краю по направлению семенного контроля.

Покупать пакетированные семена лучше всего в специализированных торговых точках, где имеются документы, которые удостоверяют их сортовые и посевные качества. Для пакетированных семян это может быть сертификат соответствия или свидетельство на семена.

Пакетик должен быть хорошо склеен, текст и рисунок на нём — нанесены аккуратно. На упаковке типографским способом обязательно указываются наименование культуры, сорта (гибрида), название фирмы-производителя, её полный юридический адрес и телефон.

Кроме того, должны быть напечатаны номер партии, ГОСТ, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике и срок реализации. На упаковке может быть указан процент всхожести семян и номер фасовщика.

Причем у проверки семян на всхожесть тоже есть свой срок действия. Номер партии на упаковке семян должен соответствовать номеру партии в сопроводительных документах. Помните, что срок годности, указанный на этикетке - это не срок годности семян, а всего лишь срок реализации пакетика.

Будьте бдительными и не попадайтесь на уловки недобросовестных продавцов посевного материала.

При возникновении сомнений в подлинности семенного материала просим вас обращаться в отдел надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю управления Россельхознадзора по Пермкому краю по контактному телефону 8 (3422) 297-93-59

Законы марта
Школьники проверили качество продукции на «Азоте»
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?