12+

Законы марта

-

Для старых авто введут особый техосмотр

С 1 марта старые и раритетные автомобили должны проходить специальную экспертизу, чтобы получить паспорт транспортного средства. Это касается транспортных средств - легковых и грузовых авто, автобусов, мопедов и так далее, которым более 30 и 50 лет.

По сути, в законодательство впервые внесено определение - раритетное транспортное средство. Получить на него необходимые документы будет не так просто. Помимо всего прочего, надо еще проходить историческую экспертизу, поскольку двигатель с кузовом должны быть родными или отреставрированы до "оригинального состояния".

В России разрешат незарегистрированные лекарства

С 1 марта в нашу страну можно будет ввозить незарегистрированные в России лекарственные препараты. Ключевое условие - отсутствие их альтернативы в стране. Речь идет о препаратах, которые могут содержать психотропные и наркотические вещества.

Но такое исключение сделано только до 31 декабря 2023 года. И не для всех. А только для конкретной партии препаратов, чтобы оказать медицинскую помощь пациенту или группе пациентов, которым жизненно необходимы такие лекарства. Список заболеваний и состояний утвердил Минздрав (он тоже действует до 31 декабря 2023 года). Это эпилепсия, эпилептический статус и паллиативная помощь.


Плохой обуви станет меньше

С 1 марта маркировка  обувной продукции станет обязательной. Обувь, которая была произведена в России до 1 марта 2020 года, нужно промаркировать до 1 мая 2020 года. А импортную обувь, завезенную до 1 марта этого года, можно оставить без идентификационных кодов лишь до 1 апреля 2020 года.


Дебоширов усмирять электрошокером

Со 2 марта сотрудники транспортной полиции смогут хранить и применять электрошоковые устройства и искровые разрядники. Эти устройства разрешили применять для самообороны и защиты вокзалов, аэропортов и другой транспортной инфраструктуры. А также на самом транспорте, если агрессивный или неадекватный пассажир угрожает безопасности находящимся рядом людям.

Оператор предупредит о блокировке счета

С 28 марта операторов платежных систем обяжут информировать своих клиентов о блокировке  денежных средств на их счетах. Также клиент должен получить полную информацию о причинах "заморозки" своих счетов. И обязательно сделать это необходимо в день блокировки.


Источник: Российская газета
Семьи, в которых с 1 января 2020 года родился перв...
Подготовка к дачному сезону - рекомендации от Упра...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?