12+

В Березниках вынесен приговор группе лиц, занимающейся незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции в особо крупном размере

-

В Березниках следственным отделом закончено расследование уголовного дела по факту производства, приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта или продажи не маркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками.

В марте 2019 года сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресечена незаконная деятельность устойчивой организованной группы лиц, занимающейся незаконным производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что с осени 2014 года по март 2019 года местный житель г.Березники 1961г.р., ранее не судимый, имея преступный умысел на извлечение дохода в особо крупном размере, путем изготовления и сбыта спиртосодержащей продукции в канистрах и контрафактной алкогольной продукции, организовал цех по изготовлению спиртосодержащей продукции и место хранения готовой продукции в гаражных боксах гаражного кооператива. Для обеспечения постоянного незаконного источника дохода, облегчения совершения преступления,увеличения объемов производства спиртосодержащей продукции и контрафактной алкогольной продукции, поиска каналов сбыта мужчина привлек к участию в совершении преступления своих сыновей 1987 г.р. и 1985 г.р.,с которыми вступил в предварительный преступный сговор, направленный на изготовление и сбыт спиртосодержащей продукции в канистрах и контрафактной алкогольной продукции. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно разработанного плана по изготовлению и сбыту спиртосодержащей продукции в канистрах и контрафактной алкогольной продукции, преступники выполняли свои роли, выразившиеся в непосредственном участии в изготовлении спиртосодержащей продукции и контрафактной алкогольной продукции,поиске сбыта каналов. Также для участия в организованной преступной группе были привлечены их знакомые мужчины 1986г.р. и 1969г.р.

Закуп спирта для изготовления готовой продукции предварительно осуществлялась с территории одного из городов Российской Федерации. Алкогольная продукция реализовывалась на территории Пермского края.

В ходе проведенных осмотров мест происшествия из незаконного оборота была изъята алкогольная продукция различных наименований, в том числе водка с наименованиями «Хортица», «Талка», «Царская», «Пять озер», «Зеленая марка», «Облепиховая», «Северный ветер», коньяк «Кизляр» и другие, всего 16 наименований. Всего было изъято 42 тонны 720 литров спиртосодержащей продукции, из которых более 36 тонн спиртосодержащей жидкости в пластиковых емкостях, 6 тонн готовой к реализации алкогольной продукции(более 10 тысяч бутылок) на сумму более 8 млн рублей, и оборудование для производства спиртосодержащей продукции.

По данному факту расследовано уголовное дело по п. а,б ч.6 ст.171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные организованной группой в особо крупном размере», ст. 180 «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), совершенные организованной группой», ст. 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»; ст. 171.3 «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»; ст. 174.1 Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации. 

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.



 

«Уралкалий» завершил строительство перемычки между...
Заседания постоянных комиссий в мае прошли в форма...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?