12+

Ситуация на Зырянке

1-

В апреле на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям были приняты решения об ограждении опасной зоны радиусом 50-70 м. в районе ул. Железнодорожная в п. Зырянка, а также о расселении девяти индивидуальных домов и прекращении использования нежилых зданий.

Основанием такого решения стали данные мониторинга, показывающие сдвижение земной поверхности и негативные изменения физических свойств породного массива, гидрогеологического режима и газохимического фона. Специалисты Горного института Уральского отделения РАН по результатам математического моделирования подтверди-ли обоснованность решения об ограждении опасной зоны. Для минимизации рисков, связанных с потенциальным провалом почвы, учёные рекомендовали вынести из обозначенной зоны коммуникации и обустроить объездную автодорогу. Соответственно, запланирован вынос сетей водоснабжения, воздушных линий электроснабжения, устройство объездной автодороги протяжённостью 315 м. Все эти мероприятия планируется выполнить до начала третьего квартала 2021 г.О том, какие процессы идут сейчас в районе ул. Железно-дорожной на Зырянке, как они контролируются и чего можно ожидать, рассказал Андрей Родионов, начальник управления мониторинга и геологоразведочных работ ПАО «Уралкалий».

— Район посёлка Зырянка как один из потенциально опасных выделялся давно. В 2019 г. мы начали фиксировать здесь ускорение оседаний земной поверхности. Дополнительно мы провели ряд исследований. На конец 2020 — начало 2021 года скорости оседаний достигли порядка 240 мм в год, а суммарное оседание составило около трёх метров. По результатам геофизических исследований выделена зона с максимально негативным изменением породного массива. На фоне оседаний происходит процесс трещинообразования. Это же подтверди-ли результаты газогеохимического мониторинга. Мы получили заключение и рекомендации Горного института: выделить зону вероятных разрушений. Сейчас её границы находятся на утверждении в Рос-технадзоре. Жители домов на этом участке будут переселены, а сама опасная зона ограждена.На этом участке находится карналлитовый пласт. Рудник Первого калийного затоплен давно, карналлитовый пласт постепенно растворяется и сформировалась мульда оседаний (сдвижение, деформация земной поверхности в «форме блюдца» — прим. ред.). Согласно прогнозу ситуация будет развиваться, как на панели переходного на ул. Котовского — поверхность будет плавно опускаться и появится воронка. И нельзя полностью исключать, что этого не произойдёт. В любом случае процессы сдвижения земной поверхности идут, значит, нужно принимать меры безопасности. Выделенная опасная зона будет ограждена, мониторинг продолжается в полном объёме. За пределами выделенной опасной зоны ситуация стабильна и безопасности жителей ничего не угрожает.

Всё, что требуется в этой ситуации, делается. В настоящее время система мониторинга развёрнута на всём шахтном поле, но на потенциально опасных участках используются дополнительные виды наблюдения: геофизические, газогеохимические исследования, развёрнута сеть сейсмологических датчиков. Помимо инструментальных наблюдений, мы получаем данные с помощью площадного мониторинга за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии. Снимки из космоса подтверждают данные, полученные с помощью других методов наблюдения. Все виды мониторинга, которые существуют, мы используем. 

Около тысячи детей смогут отдохнуть в "Дружбе" в э...
ПЯТНИЦА 04 июня 2021 г. N 20 (768)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?