12+

Прокуратура города Березники Пермского края разъясняет: Меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны

-

Кто может получить статус ребенка защитника Отечества, погибшего в годы ВОВ?

Лица, проживающие на территории Пермского края, которые не достигли возраста 18 лет на день гибели (объявления пропавшим без вести), смерти родителей (одного из родителей), при условии, что они являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести), умерли в период Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. - 9 (11) мая 1945 г. от ран, полученных в связи с боевыми действиями, либо получили ранения в связи с боевыми действиями, поступили в медицинские учреждения в указанный период и умерли от ран в данных медицинских учреждениях или в медицинских учреждениях, в которые были переведены для продолжения лечения.

В интересах данных лиц (заявителей) за присвоением статуса ребенка защитника Отечества, погибшего в годы ВОВ, могут обращаться лица, уполномоченные Заявителем или имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации (по доверенности, оформленной в установленном порядке).

Меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, включают в себя:

1) первоочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2) преимущественное пользование всеми видами услуг культурно-зрелищных учреждений;

3) компенсацию проезда один раз в год железнодорожным, воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), которые являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести), умерли в период Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. - 9 (11) мая 1945 г. от ран, полученных в связи с боевыми действиями, либо получили ранения в связи с боевыми действиями, поступили в медицинские учреждения в указанный период и умерли от ран в данных медицинских учреждениях или в медицинских учреждениях, в которые были переведены для продолжения лечения.

Детям защитников, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и пропали без вести, выплачивается компенсация проезда один раз в год (в оба конца) в г. Москву для посещения Могилы Неизвестного Солдата и мемориального комплекса на Поклонной горе (либо альтернативно в г. Волгоград, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь для посещения мемориальных комплексов).

За присвоением статуса ребенка защитника Отечества, погибшего в годы ВОВ, и получением соответствующего удостоверения необходимо обратиться в территориальное управление Министерства по месту жительства со следующими документами:

1) заявление на имя руководителя территориального управления Министерства;

2) копия документа, удостоверяющего личность Заявителя, с предъявлением оригинала;

3) документы, подтверждающие родственные отношения с погибшими (пропавшими без вести) родителями (одним из родителей), являвшимися военнослужащими в период Великой Отечественной войны, либо заверенной в установленном порядке копии решения суда об установлении факта родственных отношений;

4) копии извещения (справки) о гибели военнослужащего в период Великой Отечественной войны с предъявлением оригинала;

5) копии извещения (справки) о признании военнослужащего пропавшим без вести в период Великой Отечественной войны с предъявлением оригинала;

6) копия справки (извещения) о смерти военнослужащего от ран, полученных в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, наступившей в медицинском учреждении;

7) фотография размером 3 x 4 см.

Льготы для детей войны в настоящее время на федеральном уровне не установлены. В некоторых субъектах РФ действуют региональные льготы.

Однако граждане, чье детство пришлось на годы войны, могут получать меры социальной поддержки как пенсионеры, а также как, например, ветераны труда либо инвалиды. При этом в отдельных регионах РФ предусмотрены меры социальной поддержки непосредственно для категории граждан, родившихся в годы ВОВ.

В Пермском крае гарантируются права на меры социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы ВОВ (Закон Пермского края от 12 сентября 2011 года N 806-ПК «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»).

Куда обратиться за социальной поддержкой детям защитников в г. Березники?

Отдел Территориального Управления Министерства Социального Развития Пермского Края по Березниковскому городскому округу

Адрес: 618400, г. Березники,

ул. Пятилетки, 46

Телефон: 8 (342) 423-56-06

За защитой прав можно обратиться в прокуратуру г. Березники по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, 37.

Телефон: 8 (342) 426-43-37

В Березниках состоялась олимпиада по химии
Как объявить себя банкротом или защитить свои прав...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?