12+

Правительством РФ утвержден временный порядок признания лица инвалидом

-

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции утвержден Временный порядок признания лица инвалидом. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 года № 1697 медико-социальная экспертиза в бюро МСЭ будет проводиться без личного присутствия граждан до 1 марта 2021 года.

В случае отсутствия направления на МСЭ ранее установленная группа инвалидности/ категории «ребенок-инвалид» автоматически продлевается на 6 месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает со 2 октября по 1 марта 2021 года включительно. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА) будет продлена также на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Лица, которые направляются на медико-социальную экспертизу впервые для установления группы инвалидности/категории «ребенок-инвалид» или для усиления группы инвалидности, коррекции ИПРА, будут проходить освидетельствование в бюро МСЭ также в заочной форме до 1 марта 2021 года. Для освидетельствования в бюро МСЭ данной категории граждан необходимо иметь при себе направление на МСЭ.

В случае обжалования гражданином решения бюро МСЭ освидетельствование в Главном бюро МСЭ может проводиться в очном порядке по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Документы по результатам МСЭ (справка, индивидуальная программа реабилитации и др.) будут направляться гражданам заказной почтой.

Сведения из документов, которые подтверждают факт установления инвалидности, индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом РФ на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

По вопросам организации и проведению медико-социальной экспертизы можно обратиться в ГБ МСЭ по телефону «горячей линии»: 8 (342) 281-73-86. Также вопросы можно выслать на электронную почту бюро: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо подать обращение на сайт бюро www.59.gbmse.ru, заполнив соответствующую форму.

На прием в ПФР – по предварительной записи!
Не попадайтесь «на удочку» мошенников: услуги ПФР ...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?