12+

На «Азоте» теперь работает искусственный интеллект

--

На ключевом производстве аммиака филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» внедрена в работу система контроля усталости и внимания операторов дистанционного пульта управления, реализованная на основе технологий машинного зрения и искусственного интеллекта. Это пилотный проект холдинга в рамках цифровой трансформации производства.

На центральных пультах управления агрегатов аммиака №1 и №2 установлены 17 камер видеонаблюдения, которые автоматически в онлайн-режиме без участия человека анализируют действия технологического персонала производства – операторов дистанционного пульта управления. Всего восемь сценариев, по которым работает видеоаналитика, среди которых: контроль числа сотрудников смены, наличия защитной маски и спецодежды, потери концентрации, отвлечения внимания, использования личных мобильных, нахождения в красной зоне, присутствия на ЦПУ посторонних лиц.Камеры направлены на предупреждение нарушений персоналом правил охраны труда и промышленной безопасности, контроль рабочего места операторов ДПУ.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

– Мы ведем много проектов в области цифровизации. На днях официально запустили проект видеоаналитики в опытно-промышленную эксплуатацию. Система будет постоянно дорабатываться и совершенствоваться, чтобы облегчить сотрудникам выполнение своих рабочих обязанностей. В первую очередь это нужный инструмент для начальников цехов.

По примеру филиала «Азот» проект видеоаналитики сейчас на этапе внедрения в филиале «КЧХК». Там задача машинного зрения и искусственного интеллекта – контролировать состояние оборудования и предупреждать возможные нештатные ситуации.

Вячеслав Гришкин, руководитель направления цифровой трансформации ОХК «Уралхим»:

– Системы на основе машинного зрения находят широкое применение в промышленном производстве. Видеоаналитика становится нашими «вторыми глазами». Благодаря возможности обучения и наличию встроенных алгоритмов принятия решений такие системы решают важные аналитические задачи без прямого участия человека. В 2019 году в «Уралхиме» была разработана технологическая концепция применения технологий машинного зрения, в соответствии с которой мы тестируем наиболее востребованные сценарии с целью дальнейшего масштабирования технологии на все предприятия холдинга.

Если вам положена субсидия
Пятница 25 марта 2022 г. N 11 (808)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?