12+

Если вам положена субсидия

-

Для оказания материальной помощи социально незащищённым семьям, имеющим недостаточный уровень дохода, государство разработало программу субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Денежные средства из бюджета государства могут получить пенсионеры, одинокие люди, многодетные и малоимущие семьи и инвалиды.

Порядок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Право на субсидию имеют:

- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Для получения субсидии необходимо обращаться в территориальный отдел ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» по адресу: ул. Пятилетки, д. 44, контактный телефон: 8 (3424) 23 67 20, 8(3424) 23-48-55. График работы: понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00, суббота, воскресенье – выходной.

Заявление и пакет документов необходимо предоставлять в филиалы МФЦ:

– ул. К. Маркса, 37,

– ул. Юбилейная, 94,

– ул. Строгановский бульвар, 18,

– г. Усолье, ул. Красноармейская, д.85а.

Телефон для справок и записи в электронную очередь 8-800-23-43-275, эл. почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., график работы: понедельник, среда, пятница: с 09:00 до 18:00, вторник, четверг: с 09:00 до 20:00, суббота: с 09:00 до 13:00, воскресенье – выходной.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов членов семьи с 14 лет (страницы 2, 3, 5, 14, 16, 17: Ф.И.О, прописка, семейное положение, дети);

2) копии документов, подтверждающих правовое основание владения и пользования гражданином жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор найма жилого помещения и др.);

3) документ, подтверждающий принадлежность граждан, указанных в заявлении, к семье заявителя (свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака, об установлении отцовства, о смерти и др.);

4) документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (справка о составе семьи/адресная справка);

5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи (заработная плата, стипендия, справка о компенсации части родительской платы за детский сад, доходы от сдачи жилых помещений в поднаем и др.) за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения;

6) документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных в месяце, предшествующем месяцу подачи заявления;

7) реквизиты банковского счета, на который должна перечисляться субсидия;

8) копии документов, подтверждающих право на получение льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате ЖКУ (при наличии).

Субсидия предоставляется гражданину при наличии:

- регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;

- отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключения и (или) выполнения гражданами соглашений по ее погашению;

- превышения расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размеры региональных стандартов устанавливаются Правительством Пермского края.

Стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%. Для отдельных категорий граждан в размере 18%.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Администрация г. Березники в целях недопущения возникновения, а также возможности погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги, рекомендует населению использовать установленную возможность получения государственной помощи и обратиться за получением субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг.


Программа мероприятий XXI Фестиваль литературного ...
На «Азоте» теперь работает искусственный интеллект
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?