12+

Мусульмане Березников отметили священный праздник Курбан-байрам

-

Мусульмане Березников в минувшую субботу, 9 июля, отметили священный праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха). 

Согласно мусульманскому календарю нынче этот священный для всех правоверных праздник начался 8 июля, после захода солнца. Мусульмане Березников этот священный праздник отметили в субботу 9 июля на территории Сборной мечети. Почти тысячи правоверных уже в шесть утра пришли сюда, чтобы послушать чтение священного Корана. Затем к единоверцам с поздравлением обратился первый заместитель муфтия Пермского края - имам мухтасиб города Березники Рустам хазрат Рахматулла. Он пожелал единоверцам, чтобы создатель принял в эти священные дни Курбан-байрама жертвоприношения, добрые поступки, поклонения, молитвы и воздал за них райскими садами: «Пусть в каждом доме всегда царят благоденствие, процветание и счастье, не угасает свет веры. Милости Аллаха вам и Его бесценных наград в обоих мирах! С праздником Курбан-байрам!

Рустам хазрат Рахматулла также зачитал поздравления с Курбан-байрамом Президента России Владимира Путина, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина - с Днём Арафа и великим праздником Курбан-байрам, губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, главы города Константина Светлакова.

С поздравлениями к собравшимся в Соборной мечети также обратились директор по развитию «Березниковского содового завода», депутат Березниковской городской Думы Роман Зарипов, председатель региональной организации «Союз таджиков Пермского края» Хуршед Саидов.

Затем первый заместитель муфтия Пермского края - имам мухтасиб города Березники Рустам хазрат Рахматулла обратился к верующим с проповедью и необходимости благочестия, уважения законов Российской Федерации в нынешних условиях. В конце официальной части праздника мусульмане совершили праздничный намаз.

Курбан-байрам – семейный праздник. Он отмечен тем, что в этот день мусульмане приглашают в гости родных и близких и за широким и богатым столом отмечают праздник и, главное – жертвуют нуждающимся.

Поэтому верующие, после завершения официальной части праздника в Соборной мечети, отправились отмечать Курбан-байрам в семейном кругу.

Следует заметить, что Курбан-байрам завершает череду первых 10 дней месяца Зуль-хиджа, которые Всевышний любит более всех остальных и выделил их для мусульман, чтобы они совершали поклонения с особым усердием.

Многократно увеличивается ценность праздника, когда Курбан-байрам выпадает на пятницу, как в нынешнем году.

Истоки праздника идут к событиям, которые описаны в 37-й суре Корана. История посвящена пророку Ибрагиму (Аврааму). Однажды ему во сне явился ангел Джабраил, отождествляемый с библейским архангелом Гавриилом, и сказал, что Аллах просит принести в жертву его старшего сына Исмаила (в Ветхом Завете это был Исаак).

Ибрагима одолевали душевные терзания и страдания, однако он согласился умертвить своего отпрыска. В последний момент Аллах заменил Исмаила на барана, сжалившись над его отцом. Это оказалось испытание веры, и Ибрагим справился с ним.

С того времени мусульмане каждый год вспоминают Ибрагима и милость Аллаха. С первых веков существования ислама Курбан-Байрам отмечают в арабских, тюркских и других мусульманских государствах. Для многих верующих Ид аль-Адха является главным праздником в году.

Фото и текст Березниковской Соборной мечети

«Азот» открыл Доску почета молодежи предприятия
Пятница 08 июля 2022 г. N 26 (823)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?