12+

Каким транспортом можно управлять до 18 лет

--

Несмотря на то, что учиться вождению в большинстве автошкол можно с 16 лет, по достижении данной возрастной отметки управлять можно только мопедом (категория М) и мотоциклом, у которого объем двигателя до 125 см3 (категория А1). Во всех остальных категориях права можно получить лишь с 18 лет. И лишь на такие средства передвижения, как автобусы, трамваи или троллейбусы можно получить заветную пластиковую карточку водителя в возрасте 21 года.

Управление автомобилем — дело сложное и опасное. Тем более для ребенка. По этой причине дети, севшие за руль сами или с разрешения родителей, очень часто попадают в ДТП, подвергая риску многие жизни, не только свою, но и других людей. Поэтому не стоит потакать капризным желаниям или пытаться самостоятельно учить отпрыска вождению. Более правильным решением будет дождаться его совершеннолетия, чтобы можно было отправить ребенка в автошколу. Либо, при наличии детских учреждений, обучающих вождению, использовать такую возможность удовлетворить интерес подростка к машинам.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему:

- передача руля несовершеннолетнему без прав. По предписанию п. 1 ст. 12.7 КоАП штраф за езду без прав несовершеннолетним грозит 5-15 тыс. рублей.

- если несовершеннолетний водитель пьян. В этом случае размер выплаты государству удваивается и составляет не менее 30 000 рублей. Административный арест в данном случае не грозит, поскольку к детям он неприменим. Это наказание регламентируется статьей 12.8 КоАП, пункт 3. Дополнительно владелец авто может потерять права на полтора—два года. При повторном нарушении удостоверение отбирают уже на 3 года, а штраф увеличивается до 50 тысяч.

- передача руля несовершеннолетнему, если сами родители позволили своему ребенку сесть за руль — штраф до 30 000 рублей. Взрослым придется отвечать по п. 3 статьи 12.7.

Когда несовершеннолетний ребенок садится за руль, не имея прав, он автоматически не может быть вписан в полис ОСАГО. Это влечет за собой еще одно наказание для его родителей. Как гласит часть 2 статьи 12.37 КоАП величина штрафа составит не менее 800 рублей.

При отсутствии у несовершеннолетнего нарушителя, находящегося за рулем без прав, самостоятельного источника дохода, штраф накладывается на его представителей — родителей или опекунов.

В зависимости от возраста ребенка и вида ответственности, к которой его привлекают, понести наказание может как он сам, так и его родители.

Полностью пользоваться своими правами и отвечать за свои действия может только совершеннолетний гражданин. В соответствии с Конституцией РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. До этого возраста по российскому законодательству родители или другие законные представители несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными деяниями своего ребенка, и являются гражданскими ответчиками.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге — несоблюдение ПДД, незнание этих правил, а также низкая культура поведения как детей, так и взрослых. Задача же взрослых, причем не только родителей, а вообще всех граждан — на собственном примере демонстрировать соблюдение правил. Ведь именно это в дальнейшем сохранит жизни и здоровье детей.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание детской дорожной безопасности. Следует помнить, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и мер предосторожности поможет сохранить жизнь вам и вашим детям.


ОГИБДД ОМВД России по Березниковскому городскому округу

Хотите получить новые выплаты, заполняйте заявлени...
С 1 августа стартует прием заявок для участия в кр...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?