12+

Березниковца мошенники обокрали на 1 миллион рублей!

-

В Отдел МВД России по Березниковскому городскому округу обратился мужчина1977г.р.с заявлением о том, с его счета пропала сумма в один миллион рублей!

А дело было так: 

Ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником службы безопасности Сбербанка и сказал, что с его банковского счета посторонние пытаются снять деньги, что ему нужно перевести деньги на резервный счет, чтобы их застраховать от дальнейшего хищения.

Потерпевший снял со своей карты 1 000 000 рублей в различных отделениях Сбербанка. Звонивший мужчина сказал потерпевшему положить деньги на новый счет, созданный в личном кабинете. Но мужчина сам никакого нового счета не создавал, поэтому не собирался никуда класть свои деньги.

"Сотрудник банка" сказал, что сейчас позвонят из полиции, чтобы тот не сомневался в достоверности информации. Через некоторое время потерпевшему действительно позвонили с номера 27-50-20, представились сотрудниками полиции. 

В свою очередь потерпевший перезвонил по вышеуказанному номеру и услышал в ответ: «Полиция. Дежурная часть…», после чего положил трубку, удостоверившись, что попал в полицию. Тогда он положил всю сумму на указанный мошенниками (как это выяснилось) счет. Через некоторое время он зашел в свой «Сбербанк онлайн» и обнаружил, что созданный у него счет пропал, а денежные средства отсутствуют. После этого мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

________________________________________________________________________________________


УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ,

в последнее время все чаще мошенниками используется подмена телефонного номера.

Злоумышленники зачастую используют информацию о номерах телефонов дежурных частей территориальных органов полиции, находящуюся в свободном доступе в сети Интернет. Так же они производят с помощью специальных программ в Интернете подмену автоматического определителя номера при звонке потенциальному потерпевшему. Из-за этого человек думает, что ему действительно звонят из полиции, дежурной части.

- Рекомендуем гражданам звонить по номерам телефонов, с которых поступал звонок, чтобы реально удостовериться,полиция это или нет, и спрашивать у сотрудников правомерность действий,объяснять всю ситуацию, а не класть сразу трубку, услышав «Алло, полиция», а также по просьбе звонивших не скачивать и не устанавливать на свой телефон (или компьютер) какие-либо программы, - предупреждает врио начальника Отдела березниковской полиции подполковник полиции Д.О. Заварзин.

В Березниках стартовала вакцинация от гриппа
Березниковцев приглашают выполнить нормативы ГТО
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?