12+

Игорь Папков: «Работать, чтобы сбывались благоприятные прогнозы»

-

В этом году жителям Пермского края предстоит выбрать новый состав депутатов Законодательного Собрания. Выборы пройдут 19 сентября, в единый день голосования. В преддверии этого события Игорь Валентинович Папков, депутат краевого парламента по 15-му, Березниковскому избирательному округу, организовал пресс-конференцию, чтобы подвести итоги работы и обозначить направления деятельности на будущее.


О прогнозах, плохих и хороших

— Так уж получилось, что кол­леги доверили мне возглавить постоянно действующую рабочую группу по законодательному регулированию стратегического планирования социально-эконо­мического развития Пермского края, — сообщил Игорь Папков. — Такое объёмное название группы как раз говорит о том, что мы думаем и стараемся действовать на долгую перспективу. И как раз в начале этого года мы вместе с Правительством Пермского края провели совещание о подготовке проекта закона о стратегии соци­ально-экономического развития Пермского края до 2035 года.

Если говорить об общих итогах реализации ранее принятой стра­тегии развития края до 2026 года (она утверждена в 2011 году), то её главным результатом должно было стать достижение перелома в отрицательном сальдо мигра­ции, увеличение численности на­селения края. Основным направ­лением было придание статуса «культурной столицы Европы» городу Перми и за счёт этого, соответственно, — улучшение имиджа всего Пермского края.

— Естественно, что за прошед­шие 11 лет после принятия этой стратегии многое поменялось, но если подвести итог, то в глав­ном — сохранении численности населения — нам нечем похвастаться, — резюмировал Игорь Валентинович. — Тут есть, может, и объективная причина, связанная с тяжёлым 2020 годом. Но при формировании технического зада­ния на разработку закона о стра­тегии 2020–2035 мы обсудили также три возможных сценария, или три прогноза, какие могут быть по результатам данной стратегии.

Первый — оптимистичный, предусматривающий увеличение численности населения Перм­ского края на 5 %. Нейтральный сценарий прогнозирует колеба­ния вокруг сегодняшней числен­ности, плюс-минус 1 %. И есть негативный сценарий, дающий достаточно резкий прогноз со­кращения численности населения Пермского края почти на 50 %, до полутора миллионов человек. Если применить его для Березни­ков, то это — 70 тысяч населения. Поэтому, исходя из того, что надо всегда готовиться к худшему, следует оценить нашу работу за последние пять лет, чтобы плохой прогноз остался лишь прогнозом.

Тема демографии не раз звучала в послании Президента РФ, также приняты и реализуются соответ­ствующие законы для оказания поддержки семьям с детьми, в том числе в период пандемии.

— Я хотел бы сказать, основы­ваясь на итогах уже 2020 года, что федерация в данной ситуации реально помогала региону, — за­метил Игорь Папков. — Бюджет Пермского края по совокупности получил почти 28 млрд рублей из федерального центра. Это очень хорошее подспорье, которое позволило нам выполнить все наши социальные обязательства и реализовывать национальные проекты. По качеству их реали­зации мы, если я не ошибаюсь, входим в десятку лучших регио­нов страны.

Обеспечить транспортную доступность

— В Березниках мы за эти пять лет реально продвинулись в инфра­структурных проектах, — считает Игорь Валентинович. — Много занимались дорогой Березники — Соликамск, дорогой Березники — Кудымкар. Министр транспорта заверил меня, что в ближайшее время в нормативное состояние приведут дорогу Березники — Коса. Там есть очень плохой участок от Касиба, Басима и до Косы. В этом году уже должны начаться работы. Кроме того, очень много проблем из-за того, что лесовозы двигаются по нашим дорогам, а трасса на Косу позволит разде­лить эти потоки, которые сейчас идут со стороны Кудымкара на Бе­резники, тем самым снизив трафик лесовозов из Коми-Пермяцкого округа, особенно в зимний период.

Задача сегодняшней власти — обеспечить транспортную доступ­ность до городов, где житель смо­жет получить весь спектр услуг.

— В планах — построить кольце­вую развязку в Новожилово на до­роге Березники — Соликамск, — го­ворит Игорь Папков. — Я думаю, что в 2022 году начнётся реализация этого проекта. Также стартует стро­ительство двухуровневой развязки на выезде из города у «Ависмы». Закончим работу с дорогой до Кудымкара. Внутри Усольского микрорайона мы уже новосодовскую дорогу реконструировали, сделают дорогу до Строгановского бульвара. Дороги там ремонтируются, и их должны привести в нормативное состояние.

Проблемы с задержками строи­тельства в микрорайоне Любимов начали быстрее решаться после визита полпреда президента Игоря Комарова.

— Я бы так сказал: за всё время строительства, начиная с 2007 года — а этой истории, ни много ни мало, уже 14 лет, — я первый раз вижу, как аппарат полномоч­ного представителя жёстко взял все вопросы под контроль, — ком­ментирует Игорь Папков. — То есть они практически работают в еженедельном режиме отчёт­ности, проведения совещаний. Основная проблема сейчас в микрорайоне Любимов — это рабочая сила, договоры подряда все заключены, очередные сроки по вводу определены. Надеемся, что совместными усилиями контроля федеральных и краевых властей стройка будет двигаться.

— Мы столкнулись с тем, что, по результатам социологических опросов, одним из приорите­тов тех, кто покидает пределы Пермского края, является отсут­ствие событийности в широком смысле этого слова, — поделился Игорь Валентинович. — Поэтому, оглядываясь назад, приходится признать, что какое-то зерно в идее создания «культурной сто­лицы Европы» всё-таки было. Это же относится к Березникам, где вообще нет мест для того, чтобы собрать хотя бы более 600 зри­телей на какое-либо событие. Последняя рабочая поездка вместе с министром спорта края Татьяной Васильевной Чесноко­вой особенно ярко высветила эту проблему. Мы вместе побывали практически на всех спортивных сооружениях и обнаружили, что нигде нет зрителей, так как для них нет мест. У нас практически полный набор спортивных сооружений по большинству видов спорта, но только нет того, кто на эти соревнования, достижения будет смотреть. В Березниках вообще нет спортивно-концерт­ного зала хотя бы на тысячу мест, а ведь так называемый райдер всевозможных «звёзд» начинает­ся с зала в тысячу мест.

Уже полтора года Игорь Папков пытается продвинуть идею строи­тельства в Березниках многофунк­ционального спортивного зала под рабочим названием 
«Баскет-холл», получил одобрение от федеральных структур и согласие от Минспорта края на разработку концепции этого сооружения.

Теперь дело за поддержкой общественности, за муниципали­тетом, который должен разрабо­тать концепцию и проект такого зала, определить для него место. Идея эта нуждается в широком обсуждении.

— Иногда мы любим вспоминать, что Березники — столица Верхне­камья, но столица — это в первую очередь функция, — говорит Игорь Папков. — Социальные условия, инфраструктура — их уровень вро­де бы сдвинулся, а вот то, что каса­ется, скажем, досуговой и событий­ной историй, тут мы точно отстаём от Перми. В нынешней ситуации, на фоне того, что краевые власти озабочены грядущим праздно­ванием 300-летия Перми, они могут сместить акценты с малых и средних городов, и здесь многое зависит от нас с вами, как мы сами будем себя проявлять.

Здравоохранение: проблемы и достижения

Ещё одна большая тема, которой уделяет внимание и силы депутат Игорь Папков, — это работа по улучшению качества здравоохра­нения в Березниках. То, что в 2017 году удалось добиться присвоения больнице имени Вагнера статуса краевой, он считает одним из глав­ных достижений. Это далось непро­сто, но статус краевого учреждения даёт несравнимые преимущества в лимитах на обновление матери­ально-технической базы, в возмож­ностях оказания всех трёх уровней медицинского обслуживания.

В том числе именно статус краевой больницы помог Игорю Папкову с коллегами добиться того, чтобы в радиологическое отделение онкоцентра больницы будет поставлено новое, ультрасо­временное оборудование взамен выбывшего из строя. Это отделе­ние без оборудования вообще хотели закрыть, потом предложили установить «бэушное», и вот сей­час по нацпроекту будет поставле­но новое оборудование последней модификации — даже не гам­ма-излучатель, как сначала плани­ровали, а линейный ускоритель. На его закупку уже выделены деньги из бюджета, составлен план-гра­фик его приобретения и установ­ки, назначены ответственные лица по реализации проекта. Он должен быть запущен в первом полугодии следующего года.

Беспокоит депутата и острая кадровая ситуация в здравоохра­нении, а также материально-тех­ническое обеспечение ФАПов (фельшерско-акушерских пунктов в сёлах).

— В частности, ФАП в Романово: здание непонятно чьё, кто там им будет заниматься — так до конца и не решили, — рассказывает он. — Здание ФАПа в Шемейном вроде как новое, но функционирует наполовину из-за проблем с во­доснабжением. То есть первичное звено и обеспечение качествен­ной медицинской услуги в стаци­онаре — это пока не работает. Всё ещё впереди, и нам над этим надо будет продолжать трудиться.

С заботой о кадрах

Одним из приоритетных направ­лений работы депутата является тема подготовки кадров, обнов­ление материально-технической базы средних специальных учеб­ных заведений и филиалов вузов в Березниках.

— Практически по всем нашим средним специальным учебным заведениям увеличено число бюд­жетных мест, — рассказывает Игорь Папков. — Будет увеличено также число бюджетных мест и в нашем, березниковском филиале политеха. Профессиональное образование нуждается в постоянной поддерж­ке, хотя сейчас уже и оборудование современное поставляется, и ре­монты идут, но тем не менее… По­смотрите на фасад политехнического техникума, которому быстрее, чем городу, исполнится сто лет. То же самое касается и медицинского колледжа, и музыкального учи­лища. Надо помогать им, ведь это возможность для молодых людей находить себя в Березниках, а са­мое главное — оставаться здесь.

В ходе встречи Игорь Папков ответил на многочисленные вопросы журналистов и подчер­кнул, что «возможностей у нас хватает, только нужна инициатива, в том числе и общественности». Работа депутата будет намного более эффективна, если активно подключаются и муниципалитеты, и представители общественности.

ПЯТНИЦА 21 мая 2021 г. N 18 (766)
Начинается перечисление средств работодателям в ра...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?