12+

Женская красота в декорациях XX века

-

Женская красота – легкость, нежность, безупречность. В каждую эпоху существовал свой идеал женской внешности. Он воспевался поэтами и писателями, воплощался на полотнах художников.

А женские аксессуары – это отдельный предметный мир, в котором есть своя культура, свои ритуалы. Одежда и обувь меняются в ответ на изменения в обществе, но со временем мода выходит за рамки ремесла и становится средством общения для художника-модельера, и теперь уже невозможно определить, что же первично. Предметы, необходимые для наведения красоты, сами становятся искусством – изящные флаконы для духов, украшенные пудреницы, зеркальца, заколки для волос, бижутерия и украшения.

На выставке «Наслаждение, изумление, превосходство» представлены женская одежда и аксессуары, которыми пользовались в конце XIX и на протяжении XX-го века. В них отражены и перемены в общественной жизни, и изменение роли женщины в обществе. Это и удивительные забытые предметы, вроде крючков для затяжки корсета, и вызывающие ностальгию флаконы духов «Красная Москва» или «Золушка», брошь из чешского стекла или платье военной поры.

Выставка «Наслаждение, изумление, превосходство» - это исследование, которое поднимает вопрос: что такое женская красота сегодня - ресурс или средство самовыражения?

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.

Выставка будет открыта для посетителей с 17 декабря 2021 г.

ПЯТНИЦА 10 декабря 2021 г. N 46 (794)
В Березниках прошел конкурс педагогического мастер...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?