12+

На Урале создали таблетки для улучшения памяти

-

Уникальность разработки в том, что в ней сохраняется до 100% биологически-активных компонентов. Особенно инновация будет полезна студентам и преподавателям, которые ежедневно сталкиваются с высокой умственной нагрузкой. Благодаря новому препарату, они смогут больше запоминать и станут более продуктивными.

Разработка запатентована как «Специализированный пищевой продукт для улучшения процессов запоминания и воспроизведения и способ его получения». Один из авторов инновации — преподаватель кафедры управления качеством и экспертизы товаров и услуг Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Боисджони Тохириён. Группа ученых, в которую вошел преподаватель уральского вуза, разработала специализированный продукт на основе экстрактов имбиря и женьшеня, витаминов В2, B12, магния и триптофана. Он обладает системным действием и может заменить сразу несколько пищевых добавок — раньше подобных многофункциональных БАД не существовало.

Продукт активирует углеводно-жировой обмен организма, снабжает головной мозг кислородом и энергией, улучшает кровоснабжение мозговых клеток, повышает эластичность и прочность капилляров, способствует нормальной проницаемости сосудов, регулирует процессы сна, внутричерепное давление и венозный отток, имеет антидепрессантный и седативный эффекты, отвечает за профилактику кризов, сосудистых спазмов, атеросклероза, сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-мозговых катастроф.

Таблетки будут полезны людям старше 18 лет, которые сталкиваются с высокой информационной нагрузкой, регулярно испытывают интеллектуальное напряжение, страдают от ухудшения памяти и нарушения концентрации внимания. Особенно новое средство пригодится студентам.

Названия у разработки пока нет. Она представляет из себя таблетки каркасной формы, при создании которых специалисты применили высоко-действенную пеллетную технологию с использованием щадящих технологических режимов. Именно это позволило добиться сохранения биологически-активных компонентов на 92-100%, вместо обычных 50-70%.

В целом на разработку инновации ушло пять лет. К настоящему моменту одобрены рецептура и технология создания продукта. Следующий шаг — запуск массового производства.

Сейчас в Уральском государственном экономическом университете занимаются новыми разработками в области специализированной пищевой продукции. Ведется работа по созданию новых высокоэффективных продуктов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных и прочих распространенных заболеваний.


Источник: Пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ-СИНХ)


 

14 декабря состоится прием граждан по вопросам защ...
Самозанятые смогут получить гранты на развитие биз...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?