12+

В Прикамье запустили новую госпрограмму – «Экология»

-

Депутаты приняли постановление о государственной программе «Экология», которая будет реализовываться в Пермском крае до конца 2024 года.

В рамках программы предусмотрено шесть подпрограмм, таких как охрана окружающей среды и животного мира, экологическая реабилитация территорий и водных ресурсов, развитие лесного хозяйства, развитие и использование природных ресурсов и эффективное управление государственной программой.

На реализацию госпрограммы выделено более 17,1 млрд. рублей на три года. Эта беспрецедентная для данной сферы сумма складывается из средств краевого бюджета – более 2,1 млрд. рублей, средств федерального бюджета – 1,9 млрд. рублей, еще около 13 млрд планируется привлечь из внебюджетных средств.

Реализация позволит обеспечить контроль за окружающей средой и оперативно реагировать на ухудшение обстановки. Также предусмотрена ликвидация несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов на территории края и снижение объемов сброса загрязненных вод без очистки. Последнее планируется достигнуть за счет целого комплекса мер по строительству и реконструкции очистных сооружений на всей территории края.

Накануне, на заседании профильного комитета, депутаты обратили внимание на программу «Чистая Волга», которая реализуется в России. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина профильные министерства готовят документацию для инициирования государственной программы «Чистая Кама», которая будет также направлена на очищение, углубление русла, укрепления берегов и очистка дна реки. Всего в программе планируется задействовать 5 субъектов РФ, где Пермский край выступит головным субъектом.

Экономический комитет в течение года не раз уделял пристальное внимание на экологическую реабилитацию территорий края, рекультивацию свалок и очистные сооружения. Программа «Экология» является логическим развитием инициатив депутатов по сохранению и восстановлению экологического состояния Пермского края.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края.

На территории Березниковского городского округа пр...
Инициативу главы города Березники Констатина Светл...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?