12+

В Пермском крае по-новому оценены земельные участки, расположенные в населенных пунктах

В 2019 году на территории Пермского края проведена государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов. Под массовую кадастровую оценку попали земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет до 1 января 2019 года.

Результаты оценки утверждены Приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 12.11.2019 № СЭД-31-02-2-2-1393 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Пермского края» и вступили в силу с 1 января 2020 года.

Приказ размещен на сайте Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края в разделе «Государственная кадастровая оценка > Акты об утверждении результатов определения кадастровой стоимости».

Новые результаты кадастровой стоимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Узнать кадастровую стоимость участка можно, обратившись в офисы МФЦ и запросив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости. Выписка предоставляется бесплатно. Кроме того, информацию можно узнать бесплатно на сайте Росреестра в разделе «Сервисы/ Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

Обращаем внимание: если земельные участки были поставлены на кадастровый учет в 2019-2020 годах либо в этот период вносились изменения в характеристики участков, например, изменилась их площадь, то в отношении них в настоящее время отсутствует актуальная кадастровая стоимость.

В целях определения стоимости таких объектов Управление Росреестра по Пермскому краю передает сведения в Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края. Оценщики Центра технической инвентаризации определяют кадастровую стоимость и направляют результаты для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Установленный (с учетом необходимого взаимодействия сторон) законом срок определения кадастровой стоимости и внесения данных в реестр недвижимости для объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет в 2020 году, составляет 36 рабочих дней со дня постановки (внесений изменений в характеристики) объекта на кадастровый учет. Однако Управление предпринимает все возможные мероприятия для сокращения указанного срока.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю предлагает для всех заинтересованных лиц следующий порядок взаимодействия:

«Собственники таких земельных участков могут обратиться в Управление Росреестра по Пермскому краю по телефонам: (342) 205-96-11, 205-96-67 и сообщить ответственным лицам (Шаврина И.М., Кутырева Е.А.) кадастровый номер участка, кадастровая стоимость которого не определена. По такому обращению Управление обеспечит оперативное взаимодействие с государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» для определения кадастровой стоимости».

Владельцы земельных участков, которые не согласны с новой кадастровой стоимостью своих участков, расположенных на землях населенных пунктов, вправе оспорить результаты кадастровой оценки в досудебном или судебном порядке в Пермском краевом суде.

Досудебный порядок по новой оценке предполагает обращение в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Министерстве по управлению имуществоми градостроительной деятельности Пермского края: г. Пермь,ул. Куйбышева, д. 82, каб.329. Справочная информация о порядке обращения в Комиссию, необходимых документах предоставляется потелефону:(342) 206-10-97.

Также существует и иной способ корректировки кадастровой стоимости: обращение в Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края за исправлением технической ошибки. Форму заявления и необходимый пакет документов можно найти на сайте:https://ctipk.ru/.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Смертельное ДТП по автодороге Кунгур-Соликамск
"Лыжня России – 2020" в Березниках и Усолье
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?