12+

В Пермском крае наблюдается дефицит медицинских масок

-

Пермское УФАС России провело очередной мониторинг цен на медицинские маски в Пермском крае в период с 10 по 16 марта 2020 года.

На территории Прикамья выявлено очередное повышение цен на средства индивидуальной защиты и острый дефицит медицинских масок не только в розничных аптечных и продуктовых сетях, но и у оптовых поставщиков.

Согласно собранной информации, на 16 марта средняя цена закупа составляет 12,3 рубля за маску. Напомним, в декабре 2019 года розничные аптечные сети имели возможность закупить у крупных оптовых поставщиков медицинские маски по цене от 1,04 рубля за 1 штуку, в феврале 2020 года средняя стоимость средства индивидуальной защиты выросла до 9,09 рублей за 1 штуку. Если сравнивать стоимость средств индивидуальной защиты у оптовых поставщиков, то средняя цена на медицинские маски продолжает расти.

На 16 марта минимальная цена реализации медицинской маски в розничных аптечных и продуктовых сетях Прикамья составила 6,4 рубля за 1 штуку (продуктовая сеть «Магнит»).
Максимальная цена реализации – 35 рублей за штуку. Средняя цена в рознице – 20,7 рублей за маску. Напомним, в феврале 2020 года средняя цена средства индивидуальной защиты в рознице колебалась от 17,32 рубля до 18,62 рубля за маску. На данный момент в розничных аптечных и продуктовых сетях зафиксирован рост стоимости медицинских масок.


Добавим, что о наличии медицинских масок в продаже сообщили продуктовая сеть «Магнит», аптечные сети «Планета здоровья», ООО "УК "Новая фармация" (Пермфармация), и ООО «Фармаимпекс». По данным этих розничных сетей на территории Пермского края в наличии имеется чуть более 4 тысяч средств индивидуальной защиты.

Ранее многие розничные аптечные сети сообщили, что перестали закупать медицинские маски в январе и феврале 2020 года из-за значительного роста цен на данные медицинские изделия у крупных оптовых поставщиков. В связи с чем, в марте 2020 года на территории Пермского края образовался дефицит данных средств индивидуальной защиты.

Чтобы выяснить причины дефицита медицинских масок в рознице, Пермское УФАС России направило запросы оптовым поставщикам Пермского края. Выяснилось, что средства индивидуальной защиты в оптовом сегменте на данный момент отсутствуют.

Источник: пресс-служба УФАС России по Пермскому краю

Акция-конкурс по сбору макулатуры «Подари жизнь де...
Премьер-министр Михаил Мишустин 16 марта на операт...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?