12+

В Березниках по вине пешеходов произошло 2 ДТП, при которых погиб 1 человек и 1 ранен

--
За 3 месяца текущего года на территории обслуживания Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу было совершено 11 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, при этом погиб 1 человек, 10 человек получили ранения различной степени тяжести. 

По вине пешеходов произошло 2 ДТП, при которых погиб 1 человек, ранен 1 человек. Зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, в результате которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести.

Несмотря на то, что пешеходы имеют преимущество в движении на нерегулируемом пешеходном переходе, п. 4.5 ПДД РФ никто не отменял «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

Пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения определяют действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Так, в частности, четко устанавливается, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Госавтоинспекция г. Березники напоминает, что за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей. Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей, согласно ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ.

Справочно: в текущем году к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ на территории Березниковского городского округа привлечено 503 водителя, и 487 пешеходов понесли административное наказание за нарушение ПДД.

Госавтоинспекция напоминает о соблюдении ПДД участниками дорожного движения.

Уважаемые водители и пешеходы! Соблюдайте правила дорожного движения! Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения поможет нам избежать несчастных случаев на дороге. Будьте внимательны на дороге, не забывайте смотреть по сторонам.

ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу

В СФ предложили штрафовать людей, выбрасывающих со...
Оперативно-профилактическая операция «Дети России-...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?