12+

В арт-объекте на площади вас будет ждать новая экспозиция

-

С 18 февраля в арт-объекте «Березники» на Советской площади начинает работу новая выставка «Березники индустриальные. Фридрих Лехт». Экспозиция выставки посвящена 90-летию Березников и ровесника города Березниковского химического комбината.
Строительство гиганта химической промышленности, ставшего частью политики индустриализации в СССР в 30-е годы, навсегда вошло в истории страны, как одна из крупнейших строек первой пятилетки.
О рождении Березниковского химического комбината молодая страна Советов и весь мир узнали в самом начале 30-х годов из живописных произведений столичного художника Фридриха Карловича Лехта (1887-1961). Он одним из первых советских живописцев приехал на строительство комбината и создал здесь сотни этюдов, набросков, портретов строителей и индустриальных пейзажей. В работах столичного художника отражены абсолютно все этапы рождения комбината вплоть до его пуска.
Спустя четверть века Лехт вновь приезжал в Березники и создал серию акварельных работ «Индустриальные Березники», посвященную 75-летию содового завода.
Индустриальные пейзажи Лехта, рассказывающие о березниковских предприятиях, сегодня находятся в фондах березниковского историко-художественного музея. И являются, пожалуй, одной из самых полных и ярких страниц в живописной летописи о промышленности города.
В экспозиции новой выставки зрители увидят знаковые индустриальные пейзажи Фридриха Лехта, посвященные рождению Березниковского химкомбината, а так же листы из его акварельной серии о Содовом заводе.

«Березники индустриальные. Фридрих Лехт» – прекрасная возможность в юбилейный для Березников год перенестись к истокам рождения города, увидеть, с чего начиналась его история, как создавались заводы, и кто их строил.

Уважаемые жители и гости города, надеемся, вас порадует эта выставка. В свою очередь призываем вас, относитесь бережно ко всему, что вас окружает и где вы живете. И тогда эти и другие исторические, юбилейные события будут долго радовать нас с вами.


КАК ЗАКРЫТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ДИСТАНЦИОННО?
«Дарите книги с любовью»
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?