12+

У мусульман всего мира в пятницу, 31 июля, священный праздник - Курбан-байрам

-

О том, что за великий день и как его праздновать, рассказывает имам- мухтасиб Березников Березников Рустам-хазрат Рахматулла:

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) ежегодно отмечается в 10-день месяца Зуль-хиджа. В этом году эта дата выпадает на 31 июля.

В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим нужно посетить праздничный намаз.

В Березниках праздничный намаз будет совершен в 7 утра 31-го июля на месте строительства Соборной мечети в северо-восточной части городского парка возле перекрёстка улиц Карла Маркса и Юбилейная. На строительной площадке обряд жертвоприношения совершаться НЕ БУДЕТ.А кто намеревается его совершить, должен совершать жертвоприношение так, чтобы это было закрытое место вдали от посторонних глаз.

В городе, во дворах жилых многоквартирных домов обряд жертвоприношения совершать нельзя!

С учётом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, рекомендуют по возможности организовать проведение гает-намаза на открытом воздухе. Кроме того, необходимо соблюдение во время мероприятий Курбан-байрама (вагаз, намаз, заклание, раздача мяса курбан) всех мер предосторожности, рекомендованных Роспотребнадзором: соблюдать дистанцию 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик.


ДЛЯ СПРАВКИ:

В качестве жертвенных животных используются: верблюды (все равно, одно- или двугорбые), коровы, быки (или буйволы), овцы, бараны (или козы). Лошади не используются в качестве жертвенных животных.

Животное должно быть приобретено дозволенным путем. Из всего вышеперечисленного каждое животное обязательно должно достигнуть своего определенного возраста: верблюд – от 5 лет и выше; корова – от 2 лет и выше; и овца – от 1 года и выше.

На фото: имам-хатыб Соборной мечети Березников, имам-мухтасиб Березников Рустам-хазрат Рахматулла

Управление гражданской защиты напоминает о правила...
31 ИЮЛЯ ПРОКУРАТУРА г. БЕРЕЗНИКИ ПРОВЕДЁТ "ГОРЯЧУЮ...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?