12+

Театральный ринг

-------2

Более 60 юных артистов из пяти творческих коллективов Прикамья вышли на сцену ДК им. Ленина 4 и 5 ноября. В Культурно-спортивном центре «Азот» состоялся первый фестиваль-конкурс «Театральный ринг» среди детских театральных коллективов, организованный в честь 15-летия КСЦ.

Оценивать фестиваль-конкурс приехали гости из Санкт-Петербурга, артисты ТЮЗа им. Брянцева Антонина Введенская и Юлия Нижельская. Также в состав жюри вошли культурные деятели города Березники Елена Зебзеева, художественный руководитель Драматического театра «Бенефис» для детей и молодежи, Елена Скаткова, руководитель танцевальной планеты «Джем» и Татьяна Бутко, режиссер театральных постановок, театрализованных представлений и праздников.

Фестиваль проходил в три этапа. В первом ребята показывали домашние задание по трем темам: дети войны, старая добрая сказка и детский trouble (проблема). Всем запомнилось выступление ребят из коллектива «Театральные ступеньки» МАОУ «Школа №22» (учебный корпус в с. Пыскор), отрывок из спектакля «Василий Теркин».

Второй этап – импровизация - показался одним из самых сложных для участников, зрителей и даже членов жюри. Артистам пришлось включить свою смекалку, харизму и актерскую игру. Ребята узнавали тему для этюда непосредственно перед проведением этапа. Победителем в этой номинации стал коллектив образцового детского театра-клуба «Миелофон», группа «Станиславские» (г. Пермь). Артисты верно использовали предлагаемые им обстоятельства, показав абсолютно правильный этюд по всем театральным законам.

– «Театральный ринг» – это возможность для детских любительских театров Прикамья заявить о себе. Совершенно новый формат - на сцене коллективы выступают ни с одной постановкой, как мы привыкли видеть это на фестивалях, а раскрывают свои таланты с разных сторон,– делится Надежда Салата, директор КСЦ «Азот».

Финальный этап –танцевальный конкурс. Здесь было одно важное условие – танец должен быть массовым. Все коллективы зажгли ярко. Жюри конкурса учредили специальный приз от хореографа. Его получила хореограф Елена Кыркунова (г. Березники) за номер «Арлекин».

– Приятно, что ДК им. Ленина в Березниках продолжает поддерживать связь с ТЮЗом им. А.А. Брянцева. Ведь наша дружба длится уже более 80 лет. Быть в числе членов жюри детского фестиваля – это благородная и сложная роль. Оценивать актерское мастерство детей – не простая задача. Главное во всем фестивале – это сидящие глаза юных артистов и их мощное желание играть на сцене, – рассказывает ­­ Антонина Введенская, народная артистка России, актриса «Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева».

Второй день фестиваля был наполнен мастер-классами для детей. Антонина Введенская провела мастер-класс по актерскому мастерству, где ребята знакомились с внутренним и внешним наблюдением. Занятие по сценической речи от Юлии Нижельской помогло юным артистам научиться громко говорить со сцены. На уроке грима от Екатерины Мазеиной (руководитель театра-студии «Ровесник») участники фестиваля познакомились с основами сценического макияжа. Елена Скаткова провела занятие по хореографии. Также в рамках мастер-классов было проведено занятие по цирковому искусству от Влады Клочихиной (руководитель кукольного театра КДЦ «Открытая сцена»), где начинающие актеры научились стоять на ходулях.

Завершило «Театральный ринг» торжественное награждение всех участников фестиваля в различных номинациях. Обладателем гран-при стала театральная школа «Росинка» КСЦ «Азот».

На страже нашей безопасности
Выплаты мобилизованным из Пермского края будут пер...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?