12+

Справиться с вызовами пандемии и не забывать о будущем

-

Одна из самых горячих тем сейчас — работа системы здравоохранения. Именно этому была посвящена встреча с представителями СМИ и общественности города,

состоявшаяся 17 ноября в городской администрации по инициативе депутата Законодательного Собрания Пермского края по 15-му, березниковскому избирательному округу Игоря Папкова.

На встрече, кроме Игоря Папкова, присутствовали замминистра здравоохранения края Михаил Суханов, глава города Березники Константин Светлаков, вице-мэр Андрей Лебедев, главный врач краевой больницы имени Вагнера Роман Конев.

— Двадцатый год принёс нам очень много сюрпризов — и политических, и общественных, — сказал, открывая встречу, Игорь Валентинович. — Большую часть его мы работаем в условиях пандемии, и это важная тема, связанная с тем, как функционирует наша система здравоохранения. Но хотелось бы сказать, что мы сегодня видим и следующие задачи. Сейчас мы работаем над проектами краевого бюджета, бюджета муниципального образования на период 2021 – 2023 годы. И нам необходимо сверить позиции, услышать соответствующие вопросы, дать на них ответы и скоординировать свои действия. Вот, собственно говоря, этому мы посвящаем нашу сегодняшнюю встречу.

Шесть миллиардов на поликлиники

Заместитель министра здравоохранения Пермского края Михаил Суханов рассказал о ситуации в крае:

— Сейчас мы живём на острие, каждый доктор у нас важен, и очень много докторов на данный момент занимаются не профильной для них деятельностью, не узкоспециализированной. И это не только доктора, а и средний, и младший медицинский персонал. И, конечно, степень усталости накапливается. Но есть и оптимистичные вещи. Совсем недавно была разработана и принята федеральная программа модернизации первичного звена.

Что это нам принесёт?

Начиная с 2021 года, в течение пяти лет мы будем заниматься одним из самых важных направлений — улучшением качества медицинской помощи

в поликлиниках Пермского края.Если мы говорим о первичной помощи, это и ФАПы — фельдшерско-акушерские пункты, и сельские врачебные амбулатории, и собственно, поликлиники.Если говорить о цифрах, то сейчас мы защитили программу финансирования на 6 миллиардов. Эти шесть миллиардов рассчитаны на три года, и субсидирование происходит 90 на 10: 90 % — федеральные деньги, и 10 % — региональные деньги. То есть получается, что каждый год Пермский край будет реализовывать по два миллиарда рублей на улучшение поликлинической, первичной медико-санитарной помощи.

Куда пойдут эти деньги?

Это капитальные ремонты и строительство зданий. Это оборудование в поликлиниках, именно там, где нам нужно диагностическое звено и чаще всего этого не хватает. И мы эти деньги можем расходовать на транспорт для медицинского работника, допустим, для фельдшера, которому нужно доехать до пациента в какие-то труднодоступные места и привезти медицинскую помощь. И второе, что немаловажно, мы можем приобрести микроавтобусы для организации межкорпусных перевозок. Такое транспортное средство называется «шаттл» — это микроавтобусы для перевозки пациентов, которым не нужно медицинское сопровождение. Допустим, пациентам из Усолья или Александровска нужно съездить на высокоточную диагностику в Березники и уехать обратно. Будет маршрут, и такой шаттл будет курсировать. В итоге мы должны получить улучшение доступности. Ну и, соответственно, ремонты и приобретение нового оборудования принесут улучшение качества. Есть ещё одна краевая программа — по привлечению медицинских кадров. Она пока без финансов, деньги на неё не учтены. Но возможно, с прошествием некоторого времени это будет введено, потому что показатели в этой программе есть, и мы должны их будем исполнить в течение пяти лет.

Что касается медицинской помощи именно в Березниках. В этом году березниковская больница участвовала в трёх национальных проектах по развитию здравоохранения. Это федеральный проект «Развитие детского здравоохранения», проекты по борьбе с онкологическими заболеваниями и с болезнями сердечно-сосудистой системы. В этих рамках будет поставлено по уже заключённым контрактам порядка 17 единиц оборудования. Это и ультразвук, и различное немонтируемое оборудование, начиная с электрокардиографа и до высокоточного компьютерного томографа, который будет работать на всю онкослужбу Березниковского округа. Высококлассный томограф с множеством онкопрограмм — мне кажется, это качественно повлияет на медицинскую помощь.

В Березниках мы продолжаем капитальные и текущие ремонты в семиэтажном корпусе больницы на ул. Ломоносова, 102. Проходят текущие капитальные ремонты целыми отделениями. В этом году был план сделать текущий ремонт детской инфекционной больницы, но там сейчас развёрнут ковидный госпиталь, и чисто технически мы там ремонты не можем сделать. Мы об этом не забываем, и должны воплотить это в жизнь.

В березниковских реалиях

Информацию замминистра дополнил главврач березниковской краевой больницы имени академика Вагнера Роман Конев:

— Мы закончили все капитальные и текущие ремонты в этом году, кроме поликлиники на ул. Ломоносова, 102. Работы идут в настоящее время, и я думаю, что они закончатся к концу года. Сейчас также идёт установка нового компьютерного томографа для онкобольных, и если всё будет идти по графику и подрядчики не подведут, то его должны установить 15 декабря. На этой неделе ждём поставку двух цифровых флюорографов, под них тоже уже всё готово с точки зрения смет, и определены компании, которые будут делать демонтаж и монтаж оборудования. По онкопрограмме мы часть оборудования уже получили, часть оборудования подойдёт до конца года.

Есть планы на ремонты на следующий год, уже есть готовые сметы, которые проверены, в настоящий момент идут госэкспертизы. Речь идёт об оперблоке, который стоит порядка 90 млн рублей, о замене лифтов на почти 30 млн и ещё трёх-четырёх сметах. Они будут получены нами либо перед Новым годом, либо сразу после него.

Стратегия борьбы с коронавирусом

По словам Романа Конева, сейчас в Березниках для пациентов с CO VID функционируют отделения на 398 коек.

— При необходимости в течение 48 часов мы можем открыть ещё 180 коек, и в течение трёх суток — ещё 70 коек, — сказал главврач. — Но пока нам хватает. На кислородных подводках порядка 200 коек. Реанимация — на 20 коек, она полностью укомплектована оборудованием. Мы делаем диализы ковидным пациентам, хроническимделаем «острый» диализ. На этой неделе нам должны поставить ещё три диализных колонки. У нас их две, будет пять. Мы сможем оказывать помощь порядка 30 пациентам одновременно, которые будут приходить к нам на госпитализацию.

На вопрос, откуда возьмутся врачи и средний медперсонал для вновь открываемых, в случае необходимости, КОВИД-отделений, Роман Андреевич ответил, что сейчас ведётся активная работа по привлечению медиков на работу вахтовым методом из других городов. И необходимая медпомощь березниковцам будет оказана. Программа получения бесплатных лекарств для больных коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, начнёт действовать в ближайшее время. По словам Михаила Суханова, документы в краевой Минздрав поступили только в начале ноября, сейчас готовятся приказы, регламентирующие порядок выдачи этих лекарств пациентам.

Прокомментировал Роман Конев и жалобы на невозможность дозвониться по телефонам для вызова врача на дом:

— Действительно, есть проблемы технического характера, мы их нашли. Мы в течение недели-двух вообще пересмотрим работу нашего колл-центра. Сейчас сделали автоматизированный номер телефона по вопросам COVIDа, это немного разрядит обстановку по этому поводу. По другим вопросам — в течение недели сделаем колл-центр, который будет работать, как мне кажется, достаточно хорошо, поменяем тактику и сможем принимать звонков, как минимум, в три раза больше.

Ситуацию с мазками на CO VID должна разгрузить новая ПЦР-лаборатория, ввод которой в строй планируется в первом квартале следующего года. 

— Сейчас там идёт фаза демонтажа всего — стен, перегородок,снятие плитки, — рассказал Роман Конев. — Всё необходимое оборудование уже закуплено, часть его уже поставлена нам на склад, часть ждём в середине декабря. Также идёт ремонт этого здания силами «Уралкалия». Ремонт получился несколько масштабнее, чем мы думали на входе, потому что месяц потребовался только на согласование плана с Роспотребнадзором, внесены были корректировки. Достаточно масштабный у нас получился этап вентиляции: четырёхуровневая защита, которая обеспечивает стопроцентную безопасность для населения.

«Нам всем сейчас нужно помогать врачам»

— В декабре будет три года, как больнице имени Вагнера присвоили статус краевой. Когда мы начинали историю с изменением стастуса, мы исходили из того, что в Березниках надо оказывать высокоуровневую медицинскую помощь по различным направлениям. Были сделаны большие вложения в региональный сосудистый центр, приобретено достаточно много оборудования, которое сейчас в том числе помогает и пациентам с CO VID, снижает смертность благодаря новым технологиям.

Мы сделали для себя вывод, что есть, к сожалению, проблема в инертности государственной машины, исходя из законодательной базы, которая требует конкурсов и всего прочего. Это не позволило нам достаточно оперативно принять решения о работе краевой больницы в ситуации с пандемией. Например, ПЦР-лаборатория — её, собственно говоря, надо было устроить полгода назад. Несмотря на это, я думаю, что мы обязательно продолжим курс на развитие системы здравоохранения.И ноябрьское заседание Законодательного Собрания посвящено, на мой взгляд, двум очень ярким темам. Во-первых, Правительственный час: он будет посвящён работе Правительства Пермского края по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения.

Мы три года разговариваем на эту тему, приняты соответствующие решения. Считаем, что сегодня уже правительство должно рассказывать нам о достигнутых результатах и тех проблемах, которые необходимо решать в ближайшем будущем. Это касается не только врачей, но и среднего медицинского персонала. Вторая тема — это обсуждение проекта бюджета на 2021 – 2023 годы. Мы считаем, что предложенные сегодня, к сожалению, в остродефицитном бюджете решения по медицине промежуточные, и мы будем готовить соответствующие предложения, чтобы в первом квартале были увеличены статьи, в частности, на ремонты наших лечебных учреждений. Потому что те отвлечения, которые были сделаны для подготовки так называемых ковидных коек, не дали нам возможности реализовать наши программы приведения в нормативное состояние существующих отделений. Эту работу тоже забывать нельзя и следует двигаться дальше. Вот, наверное, основные акценты по работе, которые мы сегодня видим. Я считаю, что сейчас нам нужно всем вместе помогать врачам — и средствам массовой информации своей разъяснительной работой, и публичным людям, блогерам. Все мы должны рассказывать о том, как себя вести и как нам избежать этой напасти, — подытожил Игорь Папков по окончании встречи.

Льготная ипотека для жителей сельских территорий
Пятница 20 ноября 2020 г. № 45 (743)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?