12+

В Прикамье принят закон о первоочередных мерах поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом

-

Депутаты Законодательного собрания Пермского края на внеочередном заседании приняли законопроект о первоочередных мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

Правительство региона после серии встреч и консультаций выработало первоочередной перечень мер поддержки по тем видам малого и среднего бизнеса, которые оказались более уязвимы в ситуации распространения новой коронавирусной инфекции.

В перечень вошли:

– общественное питание (код ОКВЭД – 56)

– ремонт и монтаж машин и оборудования (33)

– культура, спорт, организация досуга и развлечений (раздел R, кроме класса 92)

– розничная торговля, кроме торговли продуктами и аптек (47.4-47.8, кроме 47.73 и 47.81)

– торговля автотранспортными средствами и их ремонт (45)

- гостиничный бизнес (55)

- туризм (79)

- кинотеатры (59.14)

- организация конференций и выставок (82.30)

- образование дошкольное (85.11)

- дополнительное образование (85.4)

- здравоохранение (86).

Согласно принятому закону для поддержки арендаторов собственникам-арендодателям предлагается временно снизить арендную плату. Для этого власти вводят льготу, предусматривающую снижение суммы налога на имущество организаций от кадастровой стоимости для собственников (до 50%) на размер снижения арендной платы для их арендаторов.

Для организаций в Пермском крае предлагается ввести полугодовую отсрочку по уплате авансовых платежей за I и II квартал 2020 года по налогу на имущество организаций, а также аналогичную отсрочку по уплате авансовых платежей за I и II квартал 2020 на транспортный налог.

Муниципалитетам края будет рекомендовано ввести аналогичную отсрочку для организаций и по уплате земельного налога. Отсрочка будет также предоставлена на арендные платежи для предпринимателей, арендующих недвижимость и земельные участки, находящиеся в краевой и муниципальной собственности.

Для поддержки микропредприятий, применяющих спецрежимы, стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в отраслях, подверженных риску, снижена до 1 рубля в год.

Ставки по упрощенной системе налогообложения для вышеперечисленных в законе видов деятельности с 1 января и до конца года будут снижены до минимальных значений. Для предпринимателей, использующих УСН по схеме «Доходы минус расходы», установлена налоговая ставка 5%, для предпринимателей, работающих на УСН по схеме «Доходы», – 1%.

Эти и другие меры в качестве выпадающих доходов из консолидированного (регионального и местных) бюджета позволят оказать помощь предпринимателям почти на 1 млрд руб. Меры будут действовать в течение 2020 года.

Также региональные власти предложили освободить от имущественного налога индивидуальных предпринимателей, которые работают в небольших помещениях. Эта категория предпринимателей сможет воспользоваться налоговым вычетом на площади торгово-офисной недвижимости в 100 кв. м, действующим в настоящее время для организаций. Региональные власти рекомендуют ввести подобную меру в муниципалитетах для индивидуальных предпринимателей.


Отделения Почты России будут работать в стандартно...
Пенсии и другие социальные выплаты будут доставля...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?