12+

С днем рождения, Исламия абыстай!

-

В понедельник, 12 апреля, заместитель муфтия Пермского края имам-мухтасиб города Березники Рустам хазрат Рахматулла поздравил с 91-летием активистку религиозной жизни мусульманской общины Березников Исламию Тимергалину.

Единоверцы её уважительно называют Исламия абыстай. Сто лет назад так называли жену религиозного деятеля, которая учила девочек основам ислама. Теперь абыстай называют тех женщин, которые не только учат девушек и детей основам ислама, чтению Корана, намаза, но даже в отсутствии имамов в деревнях заменяют их.

Интересно, что в советские времена, когда религия была не в милости, именно в домах абыстаев организовывались медресе и мечети для женщин и детей.

Исламию абыстай в Березниках знают многие. Она одна из долгожителей города. Исламия абыстай в свой 91 год по прежнему бодра и активна. Несмотря на возраст и занятость своими семейными делами она активно помогает строительству Соборной мечети города. Её часто приглашают на религиозные мероприятия проводимые в домах мусульман, она передаёт и сохраняет национально-культурные и религиозные традиции татарского народа.

От имени муфтия Пермского края имам-мухтасиб города Березники Рустам хазрат Рахматулла вручил ей благодарственное письмо, а от себя лично букет цветов и сладкий подарок.

Общение продолжилось за чашкой чая. Исламия Сафиновна Тимергалина рассказала о молодых годах  своей жизни, поделилась воспоминаниями времен Великой Отечественной Войны. Кстати, за свою работу в тылу она была награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

Но награды, по словам Исламии-абыстай, не главное. Сейчас для неё важны дела своей большой родной семьи. В день рождения ее приехали поздравлять многочисленные родственники дети и внуки.

От имени мусульман Пермского края, мусульман города Березники заместитель муфтия Пермского края, имам-мухтасиб города Березники Рустам хазрат Рахматулла пожелал уважаемой Исламие абыстай крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия.

На снимках: благодарственное письмо березниковской долгожительнице от муфтия Пермского края, Исламия Сафиновна Тимергалина, Исламия-абыстай и заместитель муфтия Пермского края, имам-мухтасиб города Березники Рустам хазрат Рахматулла.

Начался священный и особый месяц для каждого мусул...
«Азот» готовится к весеннему паводку
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?