12+

Проект «Библиотека возможностей» подходит к заключению

-

В Пермском крае Общественной организацией «Счастье жить» с июня 2018 года был запущен уникальный проект «Библиотека возможностей».
«Библиотека возможностей» - это информационно-образовательный ресурс для родителей, детей и специалистов.

В рамках проекта в городе Перми, а также в самом северном городе края - Красновишерске и самом южном городе – Чернушке, открылись специальные читальные залы и хранилища методических пособий для семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

Библиотеки созданы в самых отдаленных городах края для создания точек притяжения соседних городов и снятия проблемы их удаленности от краевого центра.

В библиотеках дети осваивают навыки и получают новые знания об окружающем мире, а родители и специалисты учатся правилам подбора и использования материалов и методик для развития ребенка. Пособия, находящиеся в библиотеках, возможны и доступны для каждого родителя и ребенка, как в «читальном зале» так и домашних условиях и выдаются во временное пользование с возвратом для более тщательной отработки навыков.

Проект «Библиотека возможностей» помог сориентироваться родителям и специалистам в многообразии новых прогрессивных методик развития и правильном использовании материалов.

В рамках проекта прошли обучающие семинары для специалистов дефектологов, коррекционных педагогов, психологов, а также 18 мастер-классов для родителей по изготовлению развивающих пособий своими руками. Более 2500 детей и родителей смогли принять участие в проекте.

Кроме того, была создана Комната сенсорной интеграции (разгрузки), где дети ежедневно получают гораздо больше различных впечатлений с помощью специально созданного окружения и комфортной обстановки.

За время работы проекта созданы и опубликованы 19 статей о возможных методах работы и технологиях сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.

В заключение проекта будет подготовлена аналитическая записка в Правительство Пермского края для продвижения работы уникальной библиотеки с предложением создания постоянно действующего Фонда развивающих пособий и необычного «читального зала» на базе Пермской краевой библиотеки им. М. Горького с расширением и пополнением фонда, проведением обучающих семинаров для родителей и специалистов силами Министерств Пермского края.

Проект «Библиотека возможностей» показал большую значимость в просвещении родителей, педагогов и специалистов. И очень нуждается в продолжении и финансовой помощи.

На официальном сайте Общественной организации «Счастье жить» happy59.com размещен «смайлик» для финансовой поддержки проекта, также помощь возможна по реквизитам, указанным в разделе «Помочь нам».

Помогать так приятно, а детям вдвойне!

При реализации Проекта «Библиотека возможностей» использовались средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов № 18-1-013269

Галина Никонова, координатор «Счастье жить», тел. +7-922-357-33-41

happy59.com

Движение будет закрыто с 7 по 14 декабря
В Березниках продолжается муниципальный этап Всеро...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?