12+

«Помощь граждан всегда важна»

-

9 апреля состоялась пресс-конфренция с начальником ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу майором полиции Белобородовой Верой Витальевной и представителями ведущих городских СМИ.
В ходе встречи была озвучена статистика ДТП за первый квартал текущего года, обсудили вопросы, касаемо рядовых ситуаций, в которые ежедневно попадают наши граждане, и, конечно, не обошли стороной новые правила сдачи экзамена на водительские права. Итак, коротко обо всём.

Пешеход не всегда прав

За 3 месяца 2021 г. было совершено 11 ДТП, связанных с наездами на пешеходов. Погиб 1 человек, 10 человек получили ранения различной степени тяжести. По вине пешеходов произошло 2 ДТП, при которых погиб 1 человек, ранен 1 человек. Зарегистрировано 7 ДТП, связанных с наездами на пешеходов на пешеходных переходах, в результате которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести.

Несмотря на то, что пешеходы имеют преимущество в движении на нерегулируемом пешеходном переходе, п. 4.5 ПДД РФ никто не отменял. Мы егонапомним: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

Нарушение ПДД пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей, согласно ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ.

В 2021 году к административной ответственности привлечено уже 487 пешеходов.

Время велосипедистов

Впереди летний сезон - время для велосипедов, скутеров и электросамокатов,«водители» которых также являются участниками дорожного движения. А это значит, что правила для них никто не отменял. К сожалению, ежегодно под колеса автомобилей попадает огромное количество велосипедистов. И в большинстве случаев из-за невнимательности и не соблюдения правил последних.

Уважаемые родители, в этот период особенно важно повторить с детьми основные правила безопасности на дороге:
- детям до 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть;

- движение велосипедистов до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. , велосипедистам от 7 до 14 лет можно двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным , а также в пределах пешеходных зон;
- переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед или самокат рядом с собой;
- за руль необходимо держаться двумя руками и заранее притормаживать перед препятствиями;
-при езде на самокате или велосипеде следует отказаться от прослушивания музыки в наушниках и разговоров по телефону;
- не следует разгоняться в местах большого скопления людей, пешеходам необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка;
- на велосипеде и на одежде необходимо иметь светоотражающие элементы, чтобы быть заметными в любое время суток.

«Велосипед, электросамокат, скутер – это всё транспортные средства, пожалуйста, не забывайте об этом. Родители должны сами беречь своих детей. Когда что-то с ними случится, поздно искать виновных. Поэтому крайне важно проговаривать правила ПДД с детьми», - отрезюмировала Вера Витальевна.


Дорожную разметку рекомендовано заменить

Ежегодно с таянием снега тают дороги, а на них и дорожные разметки. Как быть, что делать и к кому обращаться?

«На сегодняшний день нами выдано представление на нанесение дорожной разметки по городу Березники. Там, где есть асфальтовое покрытие, там эта разметка должна быть. Более того, нанесение дорожной разметки должно быть долгосрочным. То есть не той краской, которую необходимо обновлять по несколько раз в сезон, а это должен быть термопластик, он гораздо долговечнее.
На комиссии по безопасности дорожного движения, которая состоялась 31 марта в администрации города, мы этот вопрос подняли и вынесли представление
», - ответила Вера Витальевна.

Помощь граждан всегда актуальна

Зачастую бывает так, что граждане первыми узнают о каком-либо нарушении или происшествии, нежели чем сотрудники ГИБДД. Об этом они сразу же информируют управление посредствам соцсетей или иными способами. И такая помощь нам очень важна. Все сообщения сотрудники ГИБДД незамедлительно отрабатывают.

«Я сама несколько раз в день мониторю СМИ, соцсети, сайт. Мы регистрируем в журнале и работаем по этим нарушениям. Всю информацию, которую граждане хотят донести до нас, можно оставлять в нашей группе ВКонтакте: ber_bezopasnye (Березники Безопасные)», - пояснила Вера Витальевна.


И вновь про экзамен

Будет ли кандидат в водители приравнен к статусу водитель во время сдачи экзамена? И могут ли его привлечь к административной ответственности?

«На сегодняшний день этот вопрос, наверно,самый болезненный для всех кандидатов в водители. Да, курсантом он быть перестал, так как он получил документ об окончании автошколы. Но и водителем он еще не стал. На момент сдачи экзамена он всё-таки является кандидатом в водители. Но на сегодняшний день отсутствует какой-то регламент по определению его конкретного статуса. Нет никаких рычагов для привлечения такого лица. Привлечь его, как водителя без водительского удостоверения, невозможно», - ответила Вера Витальевна.


Вопрос-ответ:

Штрафуют ли в городе за агрессивное вождение?

- Да, нам направляют такие видео с видеорегистраторов и мы их фиксируем. И скажу вам со стопроцентной гарантией, что все нарушители находятся и не остаются безнаказанными. Более того, многие из таких агрессивных нарушителей уже понимают, что его снимает «скрытая» камера других участников движения, и вряд ли захочет повторить своё «мастерство» вновь.

Планируется ли в городе оборудовать знаками парковки парковочные карманы?

- На ближайшей комиссии по БДД мы этот вопрос поднимем. Всё это не от нас зависит, а от владельца дорог. На сегодняшний день это служба благоустройства администрации города.

Как бороться с автомобилистами,которые у торговых центров либо во дворах включают громко музыку в машинах?

- В любом случае сначала сообщение вы отправляете в дежурную часть на 02, 102. Но впоследствии реагируют на эти сообщения сотрудники ГИБДД. Выезжают на место и по факту отрабатывают.


«Я призываю всех водителей, пешеходов, велосипедистов, других участников дорожного движения быть максимально уважительными друг к другу. Давайте вместе будем вырабатывать в себе культуру поведения на дорогах. От каждого из нас зависит наша собственная безопасность. Искренне желаю всем безопасного вождения и ровных дорог», - подытожила встречу Вера Витальевна.



Афиша мероприятий с 19 по 26 апреля
Березниковский детский сад № 44 отметил 25-летие
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?