12+

Погода станет «видимой». Ученые ПГНИУ разрабатывают сервис по визуализации опасных природных явлений

-

Сотрудники географического факультета ПГНИУ создадут картографический интернет-ресурс, обеспечивающий оперативную публикацию прогнозов опасных явлений погоды на территории Урала в пределах 48 часов. Сервис будет разработан в рамках президентского гранта, который ученые получили в конце 2019 года.

Новый ресурс позволит следить на карте за основными метеоэлементами: температура, влажность воздуха, атмосферное давление, количество осадков, скорость и направление ветра, облачность. Преимуществом и отличительной чертой сервиса станет возможность определения зон вероятного возникновения опасных явлений погоды на территории Урала.

«Сейчас в открытом доступе имеются огромное количество данных, сведения о погоде можно узнать для любой точки Земли. Однако на существующих картографических интернет-сервисах представлен ограниченный набор метеорологических величин и не отображаются зоны возможного возникновения опасных и неблагоприятных явлений погоды, а также их вероятность. Наш проект направлен на решение этой задачи применительно к Уральскому региону», — рассказал Ринат Абдуллин, доцент кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ, руководитель проекта.

Разработчики сообщают, что возможности сервиса позволят составлять прогноз на ближайшие 48 часов с частотой обновления данных до четырех раз в сутки. Ресурс будет опираться на данные глобальных моделей атмосферы ICON (Германия), GFS (США) и GEM (Канада).

Пресс-служба ПГНИУ

В городе проведут соц.опрос о доходах населения
Выплаты ветеранам
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?