12+

Пермский Политех снова вошел в международные рейтинги университетов

-

Ведущий инженерный вуз региона включен в два международных рейтинга: Times Higher Education World University Rankings 2022 и Московский международный рейтинг «Три миссии университета». По данным исследований Пермский Политех является лидирующим учебным заведением края.

В этом году в список журнала Times Higher Education вошли более 1600 учебных заведений из 99 регионов мира. Пермский Политех занял 24 место среди вузов России.

Положение университета в рейтинговом списке рассчитывается на основе 13 критериев. Они распределены по пяти группам, соответствующим ключевым направлениям деятельности вузов: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, привлечение средств от промышленности и интернационализация.

С каждым годом Пермский Политех улучшает показатели по следующим группам индикаторов: образованию, цитируемости, привлечению средств от промышленности и интернационализации.

По словам начальника управления науки Пермского Политеха Павла Волегова, сильной стороной университета является налаженная система взаимодействия с индустриальными партнерами. По этому показателю ПНИПУ вошел в топ-300 лучших вузов мира. Это свидетельствует о том, что научные разработки университета являются высоко востребованными реальным сектором экономики.

Также по данным рейтинга в этом году заметно возросли показатели ПНИПУ за интернационализацию, результат определялся исходя из доли иностранных студентов и преподавателей, а также количества публикаций в соавторстве с зарубежными специалистами.

Также Пермский Политех отметили в Московском международном рейтинге университетов «Три миссии университета», в который вошли 1650 лучших вузов мира. Список опубликовало агентство RAEX.

Университет входит в него третий год. По оценкам специалистов, среди вузов мира ПНИПУ занимает позицию в интервальной группе 1001+.

— Рейтинговые списки ежегодно расширяются, в них входят все больше высших учебных заведений, представляющих страны всего мира. То, что мы сохраняем стабильные позиции в течение последних лет, подтверждает высокий уровень динамики университета и свидетельствует о том, что мы активно развиваемся и способны ответить на возрастающую конкуренцию, — отмечает начальник управления науки Пермского Политеха Павел Волегов.

По словам организаторов, «Три миссии университета» — принципиально новый академический рейтинг. Он впервые ранжирует вузы по всем трем ключевым миссиям: образованию, науке и взаимодействию с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение среди представителей более 100 вузов. Главной особенностью является то, что при составлении списка организаторы основываются на количественных показателях, которые представлены в открытых источниках, а субъективные репутационные опросы исключены.

Березниковские акробаты привезли медали со всеросс...
«Азот» вручил стипендиальные сертификаты лучшим ст...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?