12+

Периоды повышения квалификации войдут в специальный стаж

--

Вступило в силу постановление Правительства РФ*, которым утверждены изменения в порядке подсчета стажа для досрочного выхода на пенсию.

Теперь в стаж работы, дающий право на досрочную страховую пенсию будут засчитывать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников с отрывом от производства (от работы), обязанность по проведению которых возложена на работодателя. Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Основными условиями зачета таких периодов в специальный стаж работы являются: направление работодателем своих работников на соответствующее обучение с сохранением на это время рабочего места, заработной платы и отчислений взносов на обязательное пенсионное страхование.

При этом данные периоды включаются в стаж на соответствующих видах работ за все время такой работы при вынесении решений об установлении страховых пенсий, начиная с 18.03.2021г (дата вступления в силу постановления).

Напомним, раньше в специальный стаж засчитывалось рабочее время, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов. Однако в законе не упоминались профессионального обучения и дополнительное проф. образование, соответственно, при учете льготного стажа данные периоды в него не включались.

Всего в законе указаны более 30 категорий работающих граждан, кого коснутся данные изменения. Помимо педагогических и медицинских работников, это также творческие работники, водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые на вредных и тяжелых условиях труда и другие.

*Постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2021 № 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665»
Заседание членов ДНД
Афиша с 29 марта по 5 апреля 2021 года
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?