12+

От солидарности до шашлыков: эволюция главного весеннего праздника

2008-

Мир! Труд! Май!

Праздник Весны и Труда — так сегодня в стране официально называется 1 Мая — в последние годы не отмечается широко. В Пермском крае масштабное Первомайское шествие последний раз проходило в 201 году. Затем его отменили из-за коронавирусных ограничений. В 2026 году в целях безопасности массовые демонстрации отменены во многих российских регионах, в том числе в Прикамье.
Сейчас у большинства этот день ассоциируется с шашлыком и дачей. В прошлое ушли масштабные демонстрации. Давайте вспомним историю и традиции Первомая.

Как его отмечали в советское время

1 Мая в СССР отмечали как День международной солидарности трудящихся. Многие березниковцы  помнят, как это было. К торжеству готовились не меньше месяца. В праздничный день на улице с утра звучали бодрые марши и патриотические песни. Колонны трудящихся проходили по Советской площади с
флагами, транспарантами, портретами руководителей партий, воздушными шарами и цветами. С трибун демонстрантов приветствовали известные люди города и представители власти. Потом начинались народные гуляния. Праздник был ярким, шумным, весёлым. 
Народный размах этого события ощущался в каждой деревне, посёлке, городе. Главная демонстрация страны ежегодно проходила на Красной площади в Москве и транслировалась по телевидению.


Как его отмечали в Березниках в разные годы

Мы сделали небольшую фотоподборку из своих архивов. Приглашаем вас в увлекательное Первомайское историческое путешествие. 

2011 год.

Солнце, ясное голубое небо и по-летнему тёплый воздух
По Советскому проспекту шагает Первомай, облаченный в воздушные шары и развевающиеся флаги. День Весны и Труда стал настоящим праздником для нашего города. Тысячи искренних улыбок на березниковских улицах — явление уникальное даже в выходной день. Шары фирменных цветов с логотипами, транспаранты с номерами цехов и названиями подразделений. С трибуны городской администрации демонстрантов приветствуют депутаты городской Думы и глава города
Сергей Дьяков.
На Советской площади слышится самое громкое и раскатистое «Ура!». Более 10 тысяч березниковцев не остались равнодушными к весеннему празднику. После демонстрации  всеобщая радость разлилась по улицам и дворам, а в квартирах горожан в этот день накрыли праздничные столы.

2016 год.

Ответ на вопрос: «Почему вы пришли на парад?»

«Чтобы вспомнить о том, как в былые годы ходили, в 70-е...
— И как же?
— Также, ничего не изменилось. Разве что народу раньше было побольше...»

«Пришла увидеть знакомые лица — я всю жизнь проработала в шахте, потом на поверхности, сейчас на  пенсии...»

«Чтобы праздник почувствовать, вспомнить — раньше было весело, даже веселее, чем сейчас. Сейчас  только детишки «Ура!» кричат, а раньше все кричали. Добрее были люди, коллективнее, стояли друг за  друга…»

Впрочем, спустя несколько минут ясная солнечная погода сыграла свою роль, и «Ура» стало звучать  намного отчётливее. Праздник вступил в свои права. 


2017 год.

Мир! Труд! Май!

Россияне отметили праздник Весны и Труда. В этом году Первомайская демонстрация оказалась особенной для сотрудников «Азота» — они первыми
из промышленников вступили на праздничную Советскую площадь. 

— «Азот» для меня всегда был большой семьёй, — говорит Юлия Кусова, заместитель директора «Азота» по правовым вопросам, заместитель председателя Березниковской городской Думы. — Такая близость работников друг к другу очень важна, она объединяет людей.

Колонна азотчиков — одна из самых многочисленных — около 1 500 сотрудников и членов их семей. И это не удивительно, ведь участие в Первомайской демонстрации — одна из добрых традиций для заводчан.



В филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» наградили лучши...
Публичное распространение заведомо ложной информац...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?