12+

Новая методика лечения снизил число ампутаций

-

Хирурги регионального сосудистого центра при «Краевой больнице им.Вагнера Е.А.» начали применять новые методики в проведении операций на сосудах нижних конечностей – ангиопластику и стентирование.

Это малоинвазивное вмешательство применяется в лечении пациентов с атеросклерозом сосудов нижних конечностей и с сахарным диабетом, у которых развился синдром «диабетической стопы». Основной целью данного вида малоинвазивного хирургического вмешательства является восстановление формы и эластичности сосуда.

Роман КОНЕВ, главный врач «Краевой больницы им.Вагнера Е.А.» г.Березники:

«Из-за того, что кровь не поступает в пораженный сосуд, часто, конечность приходится ампутировать. Потеря ноги или ее части всегда тяжело переносится пациентом. Благодаря новой методике, у части наших пациентов появилась возможность жить полноценной жизнью».

Суть процедуры заключается в том, что пациенту через прокол на ноге к месту закупорки артерий вводится катетер с баллоном на конце. Под давлением баллон раздувается и "раздавливает" атеросклеротическую бляшку, после чего кровоток восстанавливается, в ряде случаев в пораженное место устанавливается металлический каркас – стент, для лучшего сохранения проходимости пораженного места.

Операция малотравматичная, а послеоперационный период минимален, спустя некоторое время пациент может вести активный образ жизни.

С начала года ренгенохирургами краевой больницы проведено порядка 40 операции на артериях нижних конечностей. Благодаря внедрению новой методики, удалось не только снизить число ампутаций и инвалидизации, но и повысить качество жизни пациентов с поражением сосудов нижних конечностей.

«Зарплатный» миллион: в Пермском крае создан новый...
Расписание маршрута № 16 «пл. Советская – Легино»
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?