12+

На «Азоте» почтили память героев Великой Отечественной войны

--5

В филиале «Азот» АО «ОХК «Уралхим» в городе Березники состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. К этой дате на заводе приурочили торжественное открытие реконструированного Мемориала погибшим азотчикам.

В числе приглашенных на митинг сотрудники предприятия, представители городской администрации, ветераны. Людмила Якимова почти полвека проработала на «Азоте» лаборантом. Ее отец, азотчик Якимов Константин Михайлович, погиб на фронте в 1944 году. Его имя увековечено на стене памяти нового мемориала.

Людмила Якимова, ветеран филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

- Я отца никогда не видела. Когда родилась, он уже ушел на фронт. И сегодня со слезами на глазах смотрю на его имя. Как будто он здесь, с нами, радуется, что мы живем в мирное время.

Молодежь «Азота» подготовила небольшое выступление, в котором были рассказаны реальные истории о подвигах заводчан, ушедших на фронт. После минуты молчания в знак памяти и уважения участники торжественного мероприятия возложили венки и цветы к Мемориалу погибшим азотчикам.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

- Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. За годы войны на фронт ушли порядка 2 тысяч азотчиков, троим из них присвоено звание Героя Советского Союза.В то же время на самом предприятии велась ожесточенная борьба за победу. «Азот» в годы войны был крупнейшим поставщиком продукции для оборонной промышленности – день и ночь зачастую работали женщины и дети. Мы помним всех, кто погиб, защищая свободу. Гордимся теми, кто стоял на трудовой вахте.

В этом году в филиале «Азот» открыт обновленный Мемориал погибшим азотчикам. В результате поисковой работы на плиты занесены фамилии еще 12 человек. Теперь их общее число – 275. Это имена тех, кто погиб на фронте.

Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фон...
При выдаче кредитов банкам запретят навязывать доп...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?