12+

Мусульмане Березников совершили первый пятничный намаз в построенной Соборной мечети

-

Это знаковое событие для мусульман Березников  прошло вчера 28 августа. Примечательность этого события в том, что местные правоверные впервые за историю города совершили джума-намаз (пятничный молебен) в собственном помещении построенного деревянного здания  - Соборной мечети.

Мусульмане до этого не имели своего помещения, специально приспособленных для отправления религиозных нужд. 

Желание иметь свою мечеть привело к тому, что двадцать лет назад местная община добилась от властей Березников выделения земли под строительства храма. Городская администрация выделила для этой цели место на территории городского парка, расположенной рядом с улицами Карла Маркса и Юбилейная. 

Но далее дела застопорились, так как решение построить мечеть предполагало лишь соответствующие пожертвования для этого.

Ситуация коренным образом изменилась в этом году, после назначения имам-мухтасибом Березников молодого Рустама хазрата Рахматуллы. Он предложил разбить проект строительства Соборной мечети на две очереди. Первым же делом возвести деревянное здание мечети.

Это позволило в течение полутора(!) месяцев поднять сооружение первой очереди Соборной мечети. Буквально на глазах на месте заросшей части городского парка выросло религиозное сооружение с удобными подъездами.

По словам имам-мухтасиба Березников Рустама хазрата Рахматуллы такому скорому строительству предшествовала долгая  работа с документами, получение разрешений вырубка и расчистка территории.

17 июля 2020 года, после пятничного джума-намаза, начался монтаж свай под будущую мечеть. Сруб, размерами 10 на 15 метров из профилированного бруса, был приобретён в Перми. На его монтаж ушло две недели.

Благоустроительные, отделочные и прочие работы велись методом "советских субботников". К ним привлекались сами прихожане мечети. В первую очередь-  татары и башкиры, национальные диаспоры средней Азии, таджики, узбеки, а также народы Кавказа. Представители таджикской и узбекской диаспор предложили свои национальные варианты народной стройки, называемые у них хашар. Это когда всем миром люди выходят помочь в строительстве.

Это и позволило в рекордные сроки, а именно к 28 августа, завершить основные работы в деревянном здании Соборной мечети. 

Имам-мухтасиб Березников Рустам хазрат Рахматулла считает, что это большой успех мусульман города:

"Да, Соборная мечеть ещё полностью не достроена. Но дело осталось за малым, это установить окна и двери, потолок будет натяжным с национальным рисунком. Но это уже свое здание и помещения! Наше! Мусульман города Березники! Первая и единственная за всю историю города Соборная мечеть! Построена она исключительно на пожертвования, собираемые в течение 20 лет. Мы -  мусульмане города Березники искренне благодарны всем, кто помогает в этом благом деле, пусть Аллах примет от вас и от нас!"

Участники продлили акцию «Цветы жизни» до 9 сентяб...
Маршрут №139 «г. Березники – г. Усолье – п. Лысь...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?