12+

Мошенники начали клонировать приложения банков, попавших под санкции

-

Из-за санкций мобильные приложения некоторых крупных банков исчезли из официальных магазинов приложений. Этим уже воспользовались мошенники, предупреждает пресс-служба администрации города Березники.
Они разрабатывают фейковые приложения, которые выглядят как настоящие мобильные банки, но на самом деле помогают аферистам получить доступ к персональным данным и деньгам человека.

Преступники распространяют свои приложения самыми разными способами. Иногда они размещают их в официальных магазинах, которые не всегда успевают вовремя отследить фальшивки. Но чаще продвигают их в альтернативных магазинах приложений и на разных сайтах. Ссылки для скачивания распространяют через соцсети, мессенджеры или по электронной почте. На сайтах объявлений уже встречаются предложения купить смартфоны с приложениями пострадавших из-за санкций банков, которые тоже могут оказаться мошенническими.

Если человек загрузит поддельное приложение и введет свои данные, аферисты получат доступ к его настоящему онлайн- или мобильному банку. Это приложение также может оказаться вирусом, с помощью которого преступники взломают и другие мобильные банки пользователя. В результате мошенники могут украсть все деньги со счетов, а также взять кредиты на имя ничего не подозревающего клиента. Человек не только потеряет сбережения, но и останется в долгах.

В таких ситуациях банки не возвращают украденные деньги и не аннулируют кредитные договоры. Ведь клиент сам установил поддельное приложение и открыл мошенникам доступ к своему личному кабинету.

Что делать, если банковское приложение вашего банка пропало из официального магазина:
- к
огда официальная программа уже установлена, не надо ничего удалять просто продолжайте ей пользоваться. Основные функции приложения будут работать. Ограничения действуют только на международные переводы, так как банк попал под санкции;
- если у вас нет приложения или оно перестало работать из-за технического сбоя, используйте вместо него онлайн-банк. В браузере введите официальный сайт банка и зайдите в свой личный кабинет. Главное внимательно проверяйте адрес банка, чтобы не угодить на поддельную страницу. Некоторые банки предлагают скачать приложение напрямую со своего официального сайта;
- никогда не скачивайте программы с неизвестных сайтов, из неофициальных магазинов приложений или переходя по ссылкам, которые вам прислали незнакомцы;
- если вы купили смартфон или планшет с рук, не пользуйтесь уже установленными приложениями – они могут оказаться поддельными.

Проект «Азота» по охране труда вновь стал лучшим в...
На «Азоте» прошли встречи директора с трудовым кол...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?