12+

Краевой парламент готов к работе в любых условиях

----

Депутаты краевого парламента рассмотрят вопрос о порядке деятельности Законодательного Собрания при введении в регионе режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Опережая возможное развитие событий, связанных с распространением коронавируса, депутаты предусмотрят порядок работы Законодательного Собрания в дистанционном режиме. С инициативой выступил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Законопроект предусматривает возможность осуществлять деятельность Законодательного Собрания, его комитетов, комиссий, депутатских объединений в дистанционном режиме в период введения на территории Пермского края режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Такая поправка в закон позволит парламенту оставаться работоспособным, оперативно принимать важные для жизнедеятельности региона решения. На сегодняшний день техническое оснащение Законодательного Собрания позволяет обеспечить бесперебойную работу и проведение дистанционного заседания.

Формат дистанционных заседаний краевого парламента предполагает рассмотрение всех вопросов повестки по видеоконференцсвязи, а также заочное голосование по вопросам на базе приложения «Единый виртуальный кабинет депутата» (ЕВКД).

Напомним, что в мае прошлого года было принято постановление о возможности проведения заочного голосования. Такая процедура в краевом парламенте проводилось однажды, в декабре прошлого года, когда депутаты рассматривали федеральную инициативу о проекте «Город трудовой доблести».

Как отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих: «Практика проведения заочных голосований применялась лишь однажды и показала свою работоспособность и эффективность в исключительных условиях. В период чрезвычайной ситуации регион не должен быть парализован, особенно в условиях, когда необходимо принимать важные и определяющие решения. Краевой парламент выражает готовность оперативно работать в любых условиях».

Соответствующую поправку в закон о Законодательном Собрании Пермского края рассмотрят завтра на пленарном заседании.


Источник: пресс-служба ЗС ПК


Прокуратура города Березники Пермского края разъ...
Рыбалка со смертельным исходом
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?