12+

Как узаконить земельный участок - советы от Росреестра

--

Жители Прикамья могут оформить земельные участки, которыми они владеют и пользуются более 15 лет. Речь идет о тех участках, где в документах на землю указана одна площадь, а используется немного больше. Например, по документам - 10 соток, а фактически - 12 соток.

Для легализации таких земельных участков нужно соблюсти три условия:

  • 1.участок в существующих границах должен использоваться 15 и более лет;
  • 2.на участок не должны претендовать соседи и органы местного самоуправления;
  • 3.присоединяемый участок не должен превышать предельный минимальный размер участка, установленный местной администрацией. Если такой предел не установлен, то можно оформить не более 10 процентов от площади основного участка.
  • Если все указанные выше условия соблюдены, можно обращаться к кадастровому инженеру для составления межевого плана и дальнейшего оформления прав в Росреестре.
  • «Зачастую при подготовке межевого плана самым сложным является обоснование фактического использования земельного участка в границах в течение 15 и более лет. Именно отсутствие этого обоснования в межевом плане является причиной для приостановки кадастрового учета и регистрации прав на земельный участок», - рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Пьянкова.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности 15 лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Кадастровый инженер обязан предпринять все меры для доказывания местоположения границы в определенном месте. Если в документах на землю нет информации о границах, то местоположение границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой Единого государственного реестра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет.

Кроме того, кадастровый инженер может использовать иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания - генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.

Также кадастровый инженер должен направить запросы в уполномоченные органы и организации и включить копии ответов в состав межевого плана.

В отсутствие документов, подтверждающих фактическое местоположение границ земельного участка на местности 15 и более лет, согласование границ земельного участка в индивидуальном порядке с правообладателями смежных земельных участков является обоснованием фактического местоположения уточняемых границ земельного участка.

В случае отсутствия картографических материалов и иных документов правообладатели земельных участков вправе обратиться в судебные органы для установления факта использования земельных участков в существующих границах 15 и более лет или обратиться в органы местного самоуправления для оформления прав на дополнительную площадь в порядке перераспределения земельных участков в соответствии со ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.

ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРОВ УЧЁТА БУДУТ ПРИНИМАТЬСЯ ДО 20 Д...
Хотите узнать всю самую важную информацию и послед...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?