12+

Как подготовить схему земельного участка на сайте Росреестра самостоятельно

--

С чего начать, если вы хотите увеличить свой земельный участок за счет прилегающей территории? Со схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которую можно подготовить самостоятельно при помощи сайта Росреестра.

Схема расположения земельного участка - это план границ участка или территории, в ней определяется конкретное расположение надела на местности (координаты), а также площадь и конфигурация границ выделяемой территории, если таких участков несколько, их условные номера.

Прежде всего нужно выяснить, свободен ли участок, который вы выбрали. Это можно проверить на Публичной кадастровой карте официального сайта Росреестра, на которой отображены свободные и занятые участки, с утвержденной схемой расположения.

Далее на сайте же Росреестра перейти в «Личный кабинет» по логину и паролю от Госуслуг и найти соответствующий раздел, оплатить услугу.

К сведению. Размер платы для граждан составляет 100 рублей, для юридических лиц - 200 рублей.

Кроме того, Земельный кодекс РФ и федеральные законы выделяют категории заявителей, которые имеют право на подготовку схемы расположения земельного участка без взимания платы.

Для получения кадастрового плана территории, на которой образуется земельный участок, в электронном виде нужно заполнить заявление, оплатить услугу. Плата для организаций составляет 600 рублей, для граждан - 300 рублей.

Итого: расходы гражданина на составление схемы онлайн составят 400 рублей, организации – 800.

После загрузки кадастрового плана территории нужно нанести границы образуемого земельного участка и сформировать схему. Готовую схему можно скачать, а потом, при необходимости, распечатать.

На заметку. На сайте есть руководство пользователя по подготовке схемы расположения.

Схему должен утвердить орган государственной власти или местного самоуправления территории, на которой находится земельный надел.

Утвержденная схема действительна два года. За это время землепользователь должен позаботиться о подготовке межевого плана, поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать свои права.

Важно. Такую схему может подготовить орган государственной власти или местного самоуправления, который уполномочен предоставлять земельные участки.

При обращении нужно представить заявление, документ, удостоверяющий личность, доверенность, если обращается представитель заявителя.

Для подготовки схемы можно обратиться и к кадастровому инженеру. Размер платы за эту работу нужно уточнять у самого специалиста.

http://rosreestr.gov.ru/

http://vk.com/public49884202

https://www.instagram.com/rosreestr59/

В Березниках состоится всероссийская акция «Диктан...
На «Азоте» прошли встречи директора с трудовым кол...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?