12+

Как будет рассчитываться накопительная пенсия в 2020 году

--

С 1 января 2020 года изменился период, используемый для расчета накопительной пенсии.

В конце декабря 2019 года был подписан Федеральный закон*, согласно которому с 1 января 2020 года ожидаемый период выплаты, используемый для расчета накопительной пенсии, составляет 258 месяцев.

Напомним, что средства пенсионных накоплений можно получить в виде единовременной выплаты, срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии. В последнем случае для расчета ежемесячной выплаты общая сумма пенсионных накоплений гражданина делится на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии.

За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления переданы в управление негосударственному пенсионному фонду). Граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, могут подать заявление о назначении накопительной пенсии через Личный кабинет на сайте ПФР, при личном обращении в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Также напомним, что с 2019 года, несмотря на изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся возраста выхода на пенсию, граждане, у которых сформированы средства пенсионных накоплений, могут обратиться за их выплатой, как и раньше, в 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно). Получить средства пенсионных накоплений можно при достижении указанного возраста и при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости - необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов (в 2020 году – 11 лет и 18,6 пенсионных коэффициента).

* Федеральный закон от 27.12.2019 N 446-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2020 год».

В Березниках идет прием заявок на участие в курсах...
4 ГОРОДА ПРИКАМЬЯ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ КОН...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?