12+

Госавтоинспекция г. Березники переведена на усиленный режим службы

-

С учетом роста количества погибших в ДТП на территории Пермского края с августа по октябрь 2021 года, с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сопутствующей причиной которых могут стать сезонные особенности зимнего периода, личный состав ОГИБДД Отдела МВД России по Березниковскому городском округу переведен на усиленный режим несения службы. Сотрудники Госавтоинспекции г. Березники будут нести службу на региональных трассах, а также на автодорогах Березниковского городского округа в круглосуточном режиме, в том числе и методом скрытого патрулирования с целью предупреждения грубых нарушений ПДД, снижения тяжести их последствий. Особое внимание будет обращено также пешеходам, двигающимся с нарушением Правил дорожного движения.

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.

Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения сопутствует ряд нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима. Также данному нарушению способствуют неблагоприятные дорожные и погодные условия.

Согласно действующего законодательства, наказание за выезд на встречную полосу в соответствии со статьей 12.15 КоАП РФ составляет 5 тысяч рублей или лишение права на управление транспортными средствами до полугода.

Госавтоинспекция г. Березники призывает водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям, также не стоит садиться за руль в состоянии опьянения, ведь такая поездка может обернуться трагедией.
Кроме того, первое, что должен помнить водитель, чтобы избежать наезда на пешехода – на обозначенном пешеходном переходе - пешеход пользуется преимуществом. При подъезде к обозначенному пешеходному переходу водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него – остановку и стоянку транспортных средств.

При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Обязанности пешеходов. Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство невозможно остановить сразу. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье!

ОГИБДД ОМВД России по Березниковскому городскому округу

Федор Емельяненко познакомился с молодежным активо...
Принимайте участие в международном конкурсе"Кирилл...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?