12+

Глазных дел мастер

-

Елена Егорова, березниковский врач-офтальмолог, стала призером Всероссийского конкурса врачей-2022.

Из 455 претендентов на победу - из тех, кто уже стал победителем конкурсов в своих регионах - Елена Владимировна заняла третье место в номинации
«Лучший офтальмолог».

Это не первая ее победа. 10 лет назад она стала победителем в краевом конкурсе «Врач года». Удостаивалась и других наград. Так, в прошлом году ей был вручен нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

Елена Владимировна считает, что успех врача измеряется не наградами и победами, а тем, насколько профессионально и результативно ты оказываешь помощь людям.

- А успеху в конкурсе я на 50 процентов обязана своему коллективу и новой администрации больницы. Очень комфортно и приятно работать в дружном и доброжелательном коллективе, - говорит Елена Владимировна.

В профессии она уже 38 лет. Из них 34 года трудится в Березниках, в краевой больнице имени академика Вагнера. Сложно представить, но иногда в день ей приходится проводить по 10-15 операций. И все они проходят под микроскопом, с практически ювелирными инструментами. Насколько точны должны быть движения, насколько уверенны должны быть руки!

«Вы, наверное, бережете свои руки как зеницы ока? Никаких садово-огородных дел, грубой грязной работы?» - сделала я предположение. На что Елена Владимировна достала телефон и стала листать фотографии.
«Это мой дом в Пешково, - пояснила она. – Очень люблю цветы, особенно розы».

Образцовый дачный участок похож на оранжерею. Цветы, цветы, цветы… Картофелю и помидорам, кажется, места там не осталось. И среди яркой цветочной палитры - розы разных цветов и сортов.

- А почему врачом стали? Это был осознанный выбор или родители посоветовали? (Много лет назад профессия врача была ну очень престижной и высокооплачиваемой. Как сейчас бы сказали, была в топе рекомендуемых родителями).

- У меня мама была офтальмологом, и я маленькая часто проводила время у нее на работе. Нравились ее загадочные приборы, больничная атмосфера, белые халаты медиков, которые сразу выделяли их: это другие люди, почти волшебники, ведь они возвращают людям то, что уже практически утеряно – здоровье.

После медицинского института Елена Егорова уехала с мужем по распределению в Гремячинск, но отработав там положенные пять лет, вернулась в родные Березники. Профессии училась у опытных офтальмологов, в том числе известного в Березниках врача, Почетного гражданина города Зянчуриной Саимы Нурмухамедовны. Сейчас сама занимается наставничеством, охотно делится знанием и опытом с молодыми коллегами.

- Не застали моего коллегу, Клементия Шабалина, - Елена Владимировна кивает на пустой стол в ординаторской. – Очень перспективный молодой врач.На пенсию пойду со спокойной душой, - улыбается она.

Ну а пока Елена Егорова продолжает успешно проводить операции по удалению глаукомы и катаракты, имплантации хрусталиков глаза. И успевает учиться в ведущих клинках страны. Демонстрирует снимки с новейшим оборудованием одной из московских глазных центров, где недавно была на курсах повышения квалификации.

- Мы, конечно, не Москва, но тоже держим руку на пульсе. Медицинское оборудование у нас вполне себе современное, - заверяет меня Елена Владимировна.

Да, но к любому самому современнейшему оборудованию нужны умелые человеческие руки. И душа, способная к состраданию и преисполненная желания помочь людям. Отрадно, что всё это есть у наших врачей. Пожелаем же им успехов!

Для справки:

Всероссийский конкурс врачей 2022 проводился Минздравом России и включал три этапа.

Первый этап проводился в медицинских организациях. Было подано 1046 заявок из 40 регионов.
На втором этапе отбор участников осуществлялся конкурсными комиссиями федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. На данный этап было отобрано 867 претендентов.
На третий этап конкурса по 36 номинациям поступило 455 заявок из 40 регионов и от 5 федеральных органов исполнительной власти.
По результатам рассмотрения заявок Центральной конкурсной комиссией по показателям «Профессиональная деятельность», «Квалификация», «Деловые качества», «Морально-этические качества», «Личные качества», «Наставничество», победителями были признаны 162 специалиста по 36 номинациям.

Представители пермского здравоохранения стали призерами в четырех номинациях, заняв призовые места:

1. В номинации «Лучший педиатр» 2-е место заняла Нина Олеговна Постаногова, ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница № 3 имени Корюкиной Ирины Петровны»;

2. В номинации «Лучший врач медицинской реабилитации» 3-е место заняла Екатерина Николаевна Боброва, ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница имени Пичугина Павла Ивановича»;

3. В номинации «Лучший участковый терапевт» 2-е место заняла Наталья Александровна Ларионова, ГБУЗ ПК «Верещагинская центральная районная больница»

4. В номинации «Лучший офтальмолог» 3-е место заняла Елена Владимировна Егорова, ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича» г. Березники



Автор: Ольга Бажутина

Фото из личного архива Елены Владимировны

Усольские школьники смогут бесплатно освоить техни...
«Уралхим» – призер Пермского международного марафо...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?