12+

Для ускорения переселения жителей Березников приняты новые меры

---12

На заседании Правительства Пермского края утверждены новые механизмы переселения из зоны техногенной аварии в Березниках. По поручению главы Прикамья Дмитрия Махонина были изменены критерии жилья, которое граждане могут выбрать для приобретения. Это позволит ускорить процесс переселения еще 376 семей, сообщается на Сайте губернатора и Правительства Пермского края.

По словам Дмитрия Махонина, большая часть граждан, подлежащих расселению, уже подобрали себе квартиры. Но многим из тех, кто еще этого не сделал, по разным причинам не подходят варианты, имеющиеся в новостройках и других многоквартирных домах в Березниках. «Тем не менее, возможность выбрать подходящее жилье должна быть у каждой семьи. Поэтому Правительством принято решение расширить критерии выбора», – прокомментировал губернатор Дмитрий Махонин.

Напомним, ранее жители, подлежащие переселению с территории техногенной аварии, могли переезжать только в новостройки или приобретать жилье в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию не ранее 1 января 2000 года. При этом выбор был ограничен территорией Березников.

Теперь приобретать жилье можно также в Соликамском городском округе. На вторичном рынке можно покупать квартиры в домах, введенных до 2000 года, при условии его износа не более чем на 30%. Также допускается переселение в дома блокированной застройки и индивидуальные.

Кроме того, гражданам предоставлено право использовать соцвыплаты путем заключения договоров уступки права требования (цессии). Еще одно нововведение – администрации Березников предоставлено право использовать средства, направленные на переселение, для покупки квартир для передачи нанимателям, которые добровольно отказались использовать социальные выплаты для приобретения жилых помещений.

Конкурс «Народный участковый»
С начала года в Центре амбулаторной онкопомощи в Б...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?