12+

Что обсуждали депутаты

-

На первом в этом году заседании Березниковской городской Думы депутаты утвердили план деятельности на 2020 год, заслушали отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты и обсудили уборку снега на придомовых территориях.

В план правотворческой деятельности на этот год вошли сотни важных вопросов, касающихся многих сторон жизни горожан. Например, в феврале намечено заслушать отчёты о деятельности отдела полиции, представителей электросетей и газсервиса.

Кроме того, на заседании Думы депутат Игорь Кашкаров и поддержавший его депутат Владимир Иопа предложили внести в повестку февральского заседания вопрос о ситуации с бродячими собаками, а в марте обсудить вопросы по развитию детского хоккея.

Депутат Ольга Евтина попросила при рассмотрении в следующем месяце очередных изменений бюджета города сделать акцент на выделение средств на установку детской спортивной площадки в посёлке Зырянка.

Председатель Контрольно-счётной палаты города Березники Светлана Зотова представила отчёт о деятельности КСП в 2019 году. За прошлый год специалисты КСП провели 64 контрольно-экспертных мероприятий, в ходе проверок были выявлены нарушения на сумму 10,8 млн рублей.

Это нарушения правил бухгалтерского учёта, нецелевое или неэффективное расходование бюджетных средств. В результате исполненных представлений в бюджет города возвращено 515,6 тыс. рублей.

Думцы утвердили также изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества в связи с тем, что 8 объектов из списка были проданы в декабре 2019 года. Напомним, в плане числятся 112 объектов, в том числе здание бани на ул. Мира, 29а и бывшего детсада на ул. Короленко, 4а.

Своим решением Дума утвердила повышение на 4 % (коэффициент инфляции) оклада главы города. Сейчас его денежное содержание составляет 143 087 руб. в месяц.

Оживлённую дискуссию вызвал на заседании Думы вопрос об уборке снега на придомовых территориях. Сначала начальник управления городского хозяйства Максим Литвинов дал общую сводку ситуации. Так, из 1081 многоквартирного дома в муниципальном округе 954 расположены на территории города Березники. Уборка придомовых территорий входит в обязанность управляющих компаний. В большинстве договоров управляющих компаний (УК) с жильцами прописана механизированная уборка

снега два раза за сезон, что явно недостаточно для нынешней тёплой и снежной зимы. Управляющие компании не справляются с объёмом работ, что привело к потоку жалоб в администрацию города. Так, только за вторую половину декабря и январь их поступило 389. Масса жалоб на плохую уборку в Березниках поступила и на краевой портал «Управляем вместе». Большинство обращений были отработаны с УК, проведены совещания, контрольное управление администрации выдало 63 предписания УК об устранении на рушений правил благоустройства.

25 протоколов о нарушениях было рассмотрено на административной комиссии, выписаны штрафы на сумму 1,25 млн рублей.

Жаловались практически на все УК города. К сожалению, на заседании из представителей управляющих компаний присутствовала только юрист ООО «Абрамово» Наталья Моховикова. Она говорила о нехватке дворников и «нюансах с техникой»: своих тракторов у УК нет, приходится арендовать. На обслуживании в УК «ЖПЭТ-Абрамово» находятся около 60 домов, и депутат Владимир Жулдыбин заметил, что на 60 домов надо бы иметь и свой трактор.

Депутат Ольга Евтина подчеркнула, что надо менять всю систему взаимодействия с УК, искать более эффективные механизмы работы. По законодательству они зависят только от собственников, и если собственники утверждают в договоре с УК маленький тариф и минимальный перечень работ с механизированной уборкой два раза в сезон, то с кого спрашивать?

Представитель управляющей компании пожаловалась, что Березники — единственный город в крае, где не утверждён муниципальный тариф на обслуживание жилья.

В итоге заместитель председателя Думы Юлия Кусова предложила признать работу УК за этот период неудовлетворительной и вернуться к поискам решения проблемы на круглом столе с представителями всех управляющих компаний города.

Круглый стол решили провести в феврале

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьб...
Подыскиваю жену. Недорого!
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?