12+

Березниковская художница стала финалистом стрит-арт фестиваля «ФормART»

-

Разработанный Елизаветой Баскаковой эскиз граффити «Взгляд вперед» этой осенью будет нанесен в одном из самых заметных мест Перми.

В этом году на конкурс была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Работа Елизаветы Баскаковой стала одной из лучших, она посвящена миру будущего. По словам юной граффити-художницы, на эскизе изображены два ученых (рядом сова – символ мудрости). Они – основа общества будущего, находятся в процессе познания. Подготовить эскиз и принять участие в конкурсе-фестивале Елизавете Баскаковой помогла ее наставница – Екатерина Найдёнова, заведующая художественной галереей березниковского музея.
«Наука в работе представлена как средство воплощения желаний в реальность. Три коня – отсылка к отрывку произведения «Мертвые души» Николая Гоголя. Промышленность, город и деревни – символы, объединяющие все элементы с сегодняшним днем. Березы – прошлое, которое поддерживает мир будущего. Человек, стоящий на балконе, осматривает и восхищается новым миром», – рассказал Елизавета.
Напомним, цель конкурса «ФормART» – развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффити-художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа. Участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ по направлениям: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что одна из приоритетных задач властей – формирование в регионе возможностей для молодого поколения. «У нас живет талантливая и творческая молодежь, которая участвует в общественной жизни края и может достойно представлять нашу родную землю на крупных конкурсах и мероприятиях. Мы создаем все условия для того, чтобы вам было интересно жить и развиваться, работать и творить здесь, в Пермском крае», – подчеркнул глава региона.

До 15 сентября работа Елизаветы Баскаковой будет нанесена в одном из самых заметных мест Перми. Процесс создания граффити участниками конкурса в своих регионах будет размещен на сайте фестиваля formartpfo.ru.

В Прикамье – дополнительно освещен в социальных сетях краевым Министерством по туризму и молодежной политике. Победитель и призеры конкурса будут определены общественным голосованием в октябре этого года. Они получат гранты в размере 100, 150 и 200 тыс. руб., дипломы и памятные призы.

Справка

Фестиваль стрит-арта «ФормART» – общественный проект Приволжского федерального округа, направленный на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов. Организаторы – аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, НКО «Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе», правительство Кировской области, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах ПФО.

Изменен порядок перерасчета социальной выплаты при...
90 деревьев высадят в городском парке к юбилею гор...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?