12+

«Азот» запустил исторический проект для школьников и студентов

--

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» запустил серию исторических мероприятий «Как это было… Маленькие истории больших побед». Проект реализуется на базе корпоративного музея филиала «Азот» при поддержке администрации города Березники и ориентирован на школьников и студентов. Идея проекта принадлежит депутатам Березниковской городской Думы–сотрудникам филиала «Азот».

Цикл исторических мероприятий стартовал с серии кинопоказов проектов патриотической направленности «Здравствуйте, мои родные…» и «Дети войны», посвященных Дню Победы. Первый кинопоказ для семиклассников школы №24 округа депутата Венеры Мухатаевой открыли глава города Березники Алексей Казаченко и директор филиала «Азот» Андрей Семенюк.

Алексей Казаченко, глава города Березники:

Задача нашего совместного проекта с филиалом «Азот» — рассказать детям о Великой Отечественной войне, чтобы они осознали значимость потерь и цену победы.Свидетелей тех лет все меньше, но через уникальные видеоматериалы на основе архивов ветеранов, тружеников тыла, детей войны, уверен, мы сможем сохранить историю для будущих поколений. Главное нам, взрослым, сделать все возможное, чтобы помнили и гордились.

Андрей Семенюк, директор филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»:

Мы запустили этот проект для того, чтобы еще раз напомнить о событиях 1941-1945 гг.В годы войны около 2000 азотчиков ушли добровольцами на фронт. Из них трое стали Героями Советского Союза. Трудовой подвиг совершили сотрудники завода и здесь, в тылу. Мы гордимся своей историей и готовы передавать ее из поколения в поколение.

В основе интерактивного проекта «Здравствуйте, мои родные…» — письма азотчиков, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. «Дети войны» — видеоистории березниковцев, которые пережили ВОВ в юном возрасте. Эти проекты помогают показать большое через малое, раскрыть зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей. Цель мероприятий — воспитать патриотизм, пробудить чувство сопричастности, гордости, сохранить и передать правду о войне, фактах, героях. Киноэкскурсии будут проходить в течение месяца и доступны по заявкам всем желающим.

6 мая кое-где не будет воды
В Усолье временно приостановят движение
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?