12+

«Азот»подводит итоги фестиваля «Наука Лайт»

Nauka_lite

Филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим» совместно с Управлением образования администрации города Березники подводят итоги фестиваля «Наука Лайт», посвященного году науки и технологий в России. Цель фестиваля –популяризация научно-исследовательской деятельности среди детей.

В рамках фестиваля были проведены сразу несколько мероприятий. Среди воспитанников детских садов состоялся конкурс «донаучных» открытий «Открывашки». За лучшие работы участники получили призы от филиала «Азот»: оборудование для образовательных интерактивных занятий «Играй и развивайся» - это обучающие игры, в которых дети управляют интерфейсом с помощью движений тела, рук и ног. В результате проведения конкурса и передачи интерактивного оборудования в дошкольные учреждения, введены занятия с детьми с использованием интерактивного оборудования в трех детских садах города. Программное обеспечение этого оборудования можно постоянно обновлять, таким образом малыши смогут не только постоянно получать положительные эмоции, но и приобретать новые знания.

В детских дошкольных учреждениях также были проведен профориентационный конкурс для дошкольников «Профик-2021», в котором приняло участие 18 детских садов, а это более 200 детей. Участники представляли на суд жюри рисунки, поделки, творческие номера, в которых герои – представители разных профессий.

Алексей Ельцов, заместитель начальника Управления образования администрации города Березники:

- Фестивалем «Наука Лайт» мы хотели привлечь к научно-исследовательской деятельности и детей, и педагогов. Сегодня мы можем заявить, что нам это удалось. Фестиваль дал возможность ребятам впервые самим провести опыты, почувствовать себя в роли ученых, получить новые знания. Проект стал интересным и образовательным для всех. Педагоги дошкольных учреждений и сами приняли участие в мастер-классах на тему «Роль интерактивного оборудования в развитии современного ребенка», чтобы идти в ногу со временем, в век новейших технологий.

Кроме того, в рамках фестиваля «Наука Лайт» «Азот»подарил городу комплект оборудования «Мобильный планетарий». Планетарий представляет собой передвижной надувной купол. Внутри на купол проецируются фильмы. Для работы современного оборудования закуплены обучающие тематические программы, в том числе и на тему космоса. Это особенно актуально сейчас, когда в образовательную программу школ включили уроки астрономии.Благодаря мобильному планетарию появилась возможность проводить увлекательные лекции и демонстрировать новейшие технологии ребятам из разных детских садов и школ города. С апреля по сентябрь 2021г. планетарий уже посетили около полутора тысяч ребят разных возрастов из более чем 15 образовательных учреждений.

Екатерина Вознесенская, заместитель директора филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по связям с общественностью:

- При создании проекта «Наука Лайт» мы ориентировались, конечно, на детей. Исследовательская деятельность вызывает у них огромный интерес. Опыты и эксперименты предоставляют возможность ребенку самому получить ответы на вопросы, а не пассивно узнавать информацию. Филиал «Азот» и научные изыскания связаны неразрывно. Уже почти 90 лет завод идет в ногу со временем, постоянно модернизируя производственные процессы. И нам бы хотелось, чтобы в Березниках молодое поколение было увлечено наукой.Чтобы ребята с детства расширяли свой кругозор и, в будущем, приходили к нам на предприятие высококлассными специалистами.

«Азот» работает над увеличением выпуска аммиачной ...
«Уралкалий» и «Уралхим» поздравили коллег по IFA с...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?