12+

Сколько молодых жителей нашего города нынче примерят солдатскую форму и куда отправятся служить

-

В России начался весенний призыв граждан на срочную службу в Вооружённые силы. Согласно указу Президента страны Владимира Путина он продлится с 1 апреля до 15 июля 2023 года, и за это время планируется набрать 147 тысяч человек. Отдавать свой воинский долг Родине отправятся и березниковцы. Сколько молодых жителей нашего города нынче примерят солдатскую форму и куда отправятся служить, кому полагается отсрочка и что ожидает уклонистов? Об этом в интервью нашей газете рассказал военный комиссар Березниковского городского округа Станислав Могилевский.


— Cтанислав Юрьевич, сколько человек планируется призвать на срочную военную службу в ходе этого весеннего призыва?
— Прежде всего хочу отметить, что нам, конечно, устанавливают сверху определённый ежегодный план по призыву, но фактически мы формируем этот план себе сами на основании данных о количестве граждан, состоящих на учёте в нашем военкомате и проживающих на территории Березниковского городского округа. При этом мы также руководствуемся законодательным нормативом — процентом изъятия, который составляет 10 %. То есть мы должны отправлять для прохождения срочной военной службы каждого десятого березниковца призывного возраста, годного по состоянию здоровья.
За последние годы это количество практически не менялось и составляло около 350 человек в год: порядка 200 человек весной и 150 осенью. Этой весной мы также направим в войска РФ около 200 молодых березниковцев из 1 200 человек, которых мы вызываем на заседания призывных комиссий.

— А что с оставшейся 1 000 человек?
— В эту тысячу входят граждане, имеющие ограничения по здоровью, имеющие право на получение отсрочки от призыва и так называемые уклонисты.


— Давайте по порядку. Много призывников имеют проблемы со здоровьем?

— Всех призывников можно условно разделить на три равные части. К категории «А» — абсолютно здоров и годен к военной службе — относится 33 % граждан. Далее столько же составляет категория «Б» — имеются незначительные ограничения по здоровью, годен к военной службе. И последняя часть — категории «В», «Г», «Д» — ограниченно годен к военной службе или во- обще не годен, так как у человека имеются серьёзные заболевания. Такие граждане на основании заключения военно-медицинской комиссии вообще не подлежат призыву в армию.
К сожалению, сейчас у многих призывников так называемого «поколения гаджетов» уже к 18 годам есть проблемы со зрением. А из-за сидячего образа жизни за компьютером — сколиоз, сутулость, плоскостопие.

— Военно-медицинская комиссия в Березниках работает в здании военкомата?

— Совершенно верно. Но ещё раз напомню, что это сделано для удобства призывников. Врачи, входящие в состав военно-медицинской комиссии, прямого отношения к нашему военкома- ту не имеют. Все они трудятся в больницах города. А их работа в военно-медицинской комиссии ограничена сроком весеннего и осеннего призывов. По закону это восемь медицинских специалистов разного профиля и руководитель комиссии, который выносит итоговое решение на основании медицинских заключений всех членов комиссии. И врачам абсолютно невыгодно отправлять в армию больного человека. По каждому случаю воз- врата проходит серьёзное судебное разбирательство. В Березниках призывники могут приходить на все мероприятия, связанные с призывом, вместе с родителями или родственниками. Нам скрывать нечего. К тому же крайняя медицинская комиссия уже из штатных сотрудников военкомата находится на сборном пункте в Перми, где призывников ещё раз обследуют.

— В законодательстве РФ о воинской обязанности и военной службе намечаются серьёзные перемены. Так в марте в Госдуму был внесён законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Это нововведение коснётся текущего призыва? Ещё идут разговоры об увеличении срока службы тоже на законодательном уровне. Плюс повестки теперь будут вручать электронным способом.

— Возраст призыва срочников этой весной и летом останется прежним: 18-27 лет. Не изменится и срок службы — 12 месяцев. Что касается электронного способа вручения повесток призывникам, то пока механизм прорабатывается. Нам должны в ближайшее время прислать инструкцию с разъяснениями, как это делать.
Лично я считаю электронную рассылку повесток очень правильной. Теперь человек будет считаться лично оповещённым независимо от того, открыл он свой электронный почтовый ящик или нет. И у уклонистов практически не будет шансов для разных уловок на тему «я не знал, меня не проинформировали». Но мы также будем продолжать вручать призывникам и бумажные повестки.

— Что грозит уклонистам за попытки «откосить» от армии?
— От административной ответственности со штрафамидо уголовной ответственности и лишения свободы на срок до двух лет. Плюс испорченная на всю жизнь репутация. Такому гражданину проблематично будет устроиться на работу в государственные структуры, про силовые ведомства я вообще не говорю. И даже после погашения судимости мы всё равно имеем право призвать такого гражданина в армию.

— Кому полагается отсрочка от армии?

— Призыв не коснётся студентов, обучающихся на очной форме в средне-специальных и в высших учебных заведениях до окончания срока их обучения или до момента их отчисления по разным причинам из этих учебных заведений. Отсрочку также могут получить призывники по веским семейным обстоятельствам, временно имеющие ограничения по здоровью. А с 2022 года временную «бронь» имеют сотрудники аккредитованных IT-компаний.

— Альтернативная служба по-прежнему существует?

— Конечно. Молодые люди, по каким-то своим убеждениям не желающие брать в руки оружие, могут пройти альтернативную гражданскую службу. Но им не- обходимо за полгода до срока их призыва подать соответствующее заявление в военкомат, чтобы информация о них могла дойти до Минобороны, затем до Минтруда и социального развития, и для таких призывников подготовили рабочее место.

— Родителей срочников очень волнует вопрос: будут ли их сыновей отправлять в зону СВО?

— Абсолютно точно могу сказать, что, в соответствии с указом Президента России Владимира Владимировича Путина, призывники и солдаты срочной службы в зону СВО и в новые субъекты РФ направляться не будут.

— В каких регионах предстоит служить ребятам из нашего города и в какие войска обычно призывают березниковцев?

— Служить березниковцам предстоит по всей России — от Калининграда до Дальнего Востока. А призывают их обычно в сухопутные войска — в мото- стрелковые соедининения. Очень небольшое количество призывников берут в нацгвардию, во флот, в ракетные и десантные войска. Там сейчас в основном служат контрактники.
В заключении хочу сказать, воинская обязанность — это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооружённых сил России, оборонять суверенитет и территориальную целостность страны от различных внешних посягательств. В наше непростое время эти вопросы особенно актуальны. А для того, чтобы знать, как защищать свою Родину, свой дом, своих родных, нужно идти в армию. Ждём березниковских призывников в военкомате!


В Прикамье начинается пожароопасный сезон
"Неделя.RU", пятница 28 апреля 2023 г. N 15 (863)
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?