12+

14 и 15 марта в Березниках состоится чемпионат и первенство Пермского края по лыжным гонкам на приз летчиков-космонавтов СССР Павла Беляева и Алексея Леонова

--

Участие в соревнованиях примут сильнейшие спортсмены Пермского края от 17 до 70 лет. Состязания будут проходить в пяти возрастных группах.

В связи с проведением соревнований пункт проката лыжной базы и выход на лыжные трассы для жителей города будет открыт 14 и 15 марта только с 13:00.

Для справки:

В марте 1965 года состоялся полет космического корабля «Восход-2», пилотируемого экипажем в составе командира корабля Павла Беляева и пилота Алексея Леонова. В рамках полета был совершен первый в мире выход космонавтов в открытый космос. После окончания программы полета космонавты приземлились в 75 км северо-западнее города Березники Пермской области. После обнаружения экипажа на месте приземления, космонавты были доставлены вертолетом в аэропорт «Большое Савино» и затем самолетом на космодром «Байконур».

В честь этого знаменательного события дорога, ведущая от аэропорта в г.Пермь, была переименована в «Шоссе Космонавтов», именем космонавтов были названы улицы в областном центре, а также принято решение о проведении Всесоюзных соревнований по лыжным гонкам и биатлону на призы летчиков-космонавтов СССР П.Беляева и А.Леонова.

Впервые всесоюзные соревнования были проведены в 1973году. Лыжные гонки проводились, в основном на лыжной базе «Звезда», лыжной базе «Молот»(г.Пермь), биатлонные соревнования – на биатлонных трассах Добрянки, Губахи, Краснокамска.

Высокий статус соревнований подтверждает тот факт, что в гонках участвовали практически все члены сборной Советского Союза, а победа в соревнованиях гарантировала участие победителя в Олимпийских играх и Чемпионатах мира. В разное время в соревнованиях принимали участие лыжники В.Рочев, С.Савельев, Ф. Симашев, Г.Кулакова, Р.Сметанина, биатлонисты А.Тихонов, Н.Круглов и другие величайшие спортсмены Советского Союза и России.


С 13 марта на территории муниципального образовани...
Березниковцев приглашают принять участие в интерне...
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?