12+

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

---

В 2021 году, не смотря на непростую ситуацию в мире, вызванную новой коронавирусной инфекцией, День борьбы со СПИДом состоится и пройдет в привычном формате уже в 33 раз.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В последние годы, благодаря программам, внедряемым в сферах здравоохранения и образования, усилиям государственных и общественных организаций, а также привлечению внимания СМИ к активному освещению мероприятий, темпы распространения ВИЧ-инфекции замедлились.

Так, в Пермском крае за 9 месяцев 2021 г. отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 2,4 % по сравнению с предыдущим годом, что связано с увеличением охвата скрининговыми исследованиями населения, а удельный вес детей с ВИЧ-инфекцией, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин ниже, чем в Российской Федерации. Вместе с тем, более 95,0 % пациентов, имеющих жизненные показания, получают лечение. Антиретровирусной терапией охвачены 83,4% ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением.

Но, несмотря на достигнутые успехи, Пермский край продолжает входить в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Одной из эпидемически неблагополучных территорий края по-прежнему остается Муниципальное образование «город Березники». Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории МО г.Березники по итогам 10 месяцев 2021 года составил 104,8 на 100 тысяч населения и превышает общекраевой показатель в 1,5 раза. По возрастному признаку группой риска, по-прежнему, являются лица 31-40 лет (40,5%) и более старшее поколение – доля лиц старше 41 года составила 39,2%. Большая доля выявленных в 2021 году лиц (64,5%) инфицировались при незащищенных половых контактах.

На сегодняшний день одной из главных задач по профилактике ВИЧ-инфекции является повышение информированности населения, а также активное выявление новых случаев заболевания. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

В этом году мероприятия в рамках акции продлятся в течение нескольких недель. Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД в Пермском крае стартует 22 ноября и продлится до 8 декабря.

В 2021 году значительная часть мероприятий акции перенесена в онлайн-формат. Каждый, кто хочет принять в ней участие, может сделать фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД и разместить на своих страницах в социальных сетях, чтобы как можно больше жителей страны узнали об этой проблеме.

Помимо этого, на территории МО «город Березники» все желающие могут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также конфиденциальное обследование, по адресу: ГБУЗ ПК «КБ им. ак. Е.А.Вагнера» г.Березники, поликлинический корпус, ул.Деменева, 12, кабинеты №233 и №235 по расписанию: Пн.-чт.: 830-1000 ; 1030-1200, 1230-1430; Пт.: 800-1000.

Напоминаем, что на территории МО город Березники работает «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции: в ГБУЗ ПК «Краевая больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича»г. Березники по тел. 8(34242)201097 (добавочный 539) с 800 до 1500 в рабочие дни.

Заботьтесь о своём здоровье! Берегите себя и своих близких!

Адреса дворов, которые благоустроят в 2022 году в ...
«Азот» увеличил перечень выпускаемой продукции
 

Комментарии (0)

Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?