-
С 1 января по 30 апреля – период представления деклараций формы 3-НДФЛ для тех категорий граждан, кто обязан отчитаться о доходах за истекший, 2020, год.

Налоговую декларацию в этот период обязаны представлять индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, граждане, получившие доход по договорам найма, дарения или аренды любого имущества (например, квартиры, автомобиля). Отчитаться о доходах должны все, кто получил выигрыши (например, в лотерее), продал личное имущество (например, дом, гараж, автомобиль), если оно находилось в собственности налогоплательщика менее 5 лет. В обязательном порядке декларируется доход от продажи акций, а также иные доходы, с которых не был уплачен налог.

Налог на доходы физических лиц, исчисленный по декларациям формы 3-НДФЛ, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля. За каждый день просрочки платежа начисляется пени.

Налогоплательщики, получившие доходы в 2020 году, с которых не был удержан налог налоговым агентом (например, работодателем), уплачивают налог на доходы не позднее 1 декабря 2021 года на основании налогового уведомления об уплате налога. Предоставлять в инспекцию декларацию в этом случае не нужно.

Информацию о порядке декларирования доходов, а также программы по заполнению деклараций формы 3-НДФЛ можно найти на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Пользователи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность заполнить и направить в Инспекцию свою декларацию в электронном виде с электронной подписью.

Телефон для справок 29-04-90